Жизнь на веревочке

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Такой привычный, такой удобный для жителей многоэтажных домов лифт сегодня стал объектом варварского разграбления, безрассудных шалостей, поджога. И как следствие - выведение из строя на долгие месяцы, даже годы. Где искать виновных, к кому обращать свои претензии, на что уповать сегодня тем, кто из последних сил карабкается на свои десятые, шестнадцатые этажи?..

Мнение оптимиста

Неработающий лифт - это же масса положительных моментов! Подъем на высокий этаж вполне может заменить приличную нагрузку в тренажерном зале. При неожиданном отключении электричества вы уж точно не окажетесь застрявшим между этажами. Так спокойненько, на ощупь добредете до своей квартиры. И за свою дочь не будете лишний раз волноваться: в доме с отключенным лифтом “лифтовый маньяк” навряд ли появится. Вам также не грозит вляпаться в “собачьи радости” в полумраке лифтовой кабины. Почти исключается вариант с незваными гостями: кто ж наобум потащится на шестнадцатый этаж? Да и несбыточность расточительной идеи поменять мебель или приобрести пианино сохранит ваш семейный бюджет.

У нас не заскучаешь

Престарелая бабуля, молодая мамаша с младенцем на руках, инвалид с костылем, пожалуй, больше других страдают от неисправности лифтов. Именно они в первую очередь пожалуются в ЖЭУ, позвонят в аварийную службу. В течение рабочего дня на ваш призыв откликнется бригада линейных механиков, а неисправности, возникшие в вечернее время и в выходные дни, будут устранять аварийные службы. Будут, если поломка незначительная, не требующая дефицитных запчастей. Чаще всего такой вызов заканчивается табличкой: “ЛИФТ НЕ РАБОТАЕТ”. Не секрет, что половина поломок - результат неправильной эксплуатации самими жильцами. Диспетчер аварийной службы Примлифтремонта Валентина Кутько за смену принимает от четырех до пятидесяти заявок от населения. Количество аварий в выходные и праздничные дни резко возрастает. Валентина Гавриловна знает наперечет все причины вывода из строя лифтовой системы. Прошел, к примеру, сильный дождь, и сквозь неремонтированные крыши влага проникла в лифтовые шахты - двигатель закоротило. Скрежет, рывки, неплотное притирание дверных створок - это явные признаки нарушения безопасности эксплуатации нашего “верного друга”, которому мы так легко доверяем наши жизни, подвешенные на веревочке над бездной лифтовой шахты. Наиболее частые причины: сгорание катушек, перегруз... В последнее время участились случаи поджогов лифтовых кабин. Зафиксирован один случай умышленного взрыва в лифте. Самый досадный повод к закрытию лифта - вредительство. Буйные подростки выжигают пластмассовые кнопки, обрывают осветительные плафоны и пластиковые панели. Но главный бич - кража цветных металлов. Сдирается алюминиевая облицовка лифтовых дверных проемов, безжалостно вырываются тормозные катушки. Замки и запоры на дверях технических помещений обслуживания лифтов - для воров не преграда. За последние полгода разграблено 792 лифта! Сумма ущерба - 4 миллиона рублей. Городская администрация, в чьем ведении находятся лифты муниципальных строений, выделила на ремонт и восстановление 1 миллион 200 тысяч рублей. Маловато, конечно, но все же на ремонт 366 лифтов хватило. Да только и месяца не прошло, как повторно по тем же адресам было разграблено 36 лифтов. Какой-то замкнутый круг получается...

Под лежачий камень...

У жильцов обездоленных (читай - обезлифтенных) домов порой складывается впечатление, что никому нет дела до их проблем. Ну скажите, зачем обывателю перечень объективных причин закрытия лифта, если вот уже второй, третий и т. д. год он лишен этого обещанного удобства?

Однако при городской администрации существует жилищно-коммунальный отдел, где в первую очередь рассматриваются коллективные заявления от жильцов, в чьих подъездах проживают ветераны ВОВ, инвалиды (1-й и 2-й группы, детства, афганцы). Может быть, стоит действовать в этом направлении? Известны случаи сбора денег среди людей, проживающих в одном подъезде, - на ремонт лифта... Как утверждает главный инженер ОО “Примлифтремонт” Александр Филин, такие порывы хоть и благородны, но, как правило, безрезультатны, ведь стоимость двигателя - 6 тысяч рублей, цена неподъемная для частных лиц среднего достатка. Да и сам “движок” - вещь весьма дефицитная. Если раньше заводы-изготовители электрооборудования были разбросаны по всей стране от Спитака до Ленинграда, то сегодня вся надежда только на поставки Ярославского завода. Только ведь дело в том, что даже утроенные поставки запчастей НЕ РЕШАТ проблему бесперебойной работы лифтов в ваших домах. Пока в городе будет процветать бесконтрольный прием цветных металлов негосударственными приемными пунктами - не видать конца и края разграблениям подъемных устройств в жилых помещениях!

Забытое слово - консьерж

ка

Любо-дорого вспоминать былые времена. Лифтов было считанные единицы, к каждому приставлен консьерж, по-нашему - лифтер, а чаще лифтерша. Бдительная тетя Маша и детям шалостей не позволяла, и постороннего дальше порога не пускала, завсегда была в курсе: у кого гостья засиделась, в какой квартире лишнего на грудь приняли. Она и страж порядка, и полиция нравов. Сегодняшний лифтер-обходчик редко жильцов в лицо знает. Не до того. Рассиживаться особо некогда. Дома-то нынче и многоэтажные, и многоподъездные. Собрать заявки, доложить диспетчеру, устранить малую поломку, но с хулиганьем связываться - рискованно. Был случай, когда лифтер засек кражу катушек, грабителей выследил, номер машины, на которой уезжали, записал, в милицию сообщил... А ему посоветовали: не высовывайся. На том дело и затормозилось. Грабители-то крепкие были ребята, накачанные. Хотя чаще всего на это дело пацанов да бомжей “заказчики” подряжают - за бутылку пива. А катушка между тем стоит полторы тысячи рублей. Что там говорить - даже если к каждому лифту приставить по лифтеру, глобально проблему не решить, но порядка было бы больше, а краж поменьше.

Скорее всего не произошел бы и трагический случай гибели мальчика с улицы Добровольского, решившего прокатиться, как супермен, на крыше лифта, если бы в том подъезде был человек, ответственный за работу подъемного устройства.

Риторический вопрос

Ну и что же делать при сложившейся ситуации? Варианты есть, но все они с оговорками. Можно установить на верхних этажах, допустим, начиная с шестого-седьмого, лавочки для отдыха при подъеме, но на них будут устраивать шумные посиделки те же дворовые бездельники. Можно поднатужиться и собрать деньги на кодированную дверь, но и это - полумера против проникновения посторонних лиц с порочной целью. А можно эти же деньги пустить на оплату лифтера-добровольца из числа бодреньких пенсионеров. Правда, летом у него дача, а зимой обострение ревматизма... В качестве профилактики неплохо делать серьезные внушения своим чадам, чтобы со своими игрищами держались подальше от лифта. А своих четвероногих друзей водить гулять пешочком, чтобы не гадили в кабинах, что тоже нередко ведет к поломкам.

Да вот только все эти причины и следствия меркнут рядом с варварским хищением деталей, содержащих медь, с бурно процветающим бизнесом, связанным с куплей-продажей цветных металлов. Чтобы размотать клубок окололифтовых проблем, нужно потянуть именно за эту ниточку-веревочку. А такое под силу только правоохранительным органам, а не доблестным бригадам линейных механиков да бдительным жильцам многоэтажек.