Праздники перекрытия центра города

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В народе говорят, что все болезни (кроме одной, известной) происходят “от нервов”. Поскандалил на работе, поругался с женой, опоздал на важную встречу, обхамили в транспорте - глупо потом удивляться невесть откуда взявшимся желудочным коликам или болям в пояснице.

К чему это я? Да к тому, что в последнее время городские власти словно бы задались целью “укрепить” медицинскую статистику подобных заболеваний. Причем весьма простым и прозаическим методом - регулярным созданием совершенно внезапных и трудноразрешимых проблем для десятков тысяч владивостокцев, чей ежедневный маршрут на работу и домой к их собственному несчастью пролегает через центр города.

Первый подобный “эксперимент” был поставлен 24 сентября, когда “без объявления войны” в связи с проведением конференции “Ориентиры культурной политики” улица Светланская с 16 до 18 часов превратилась в балаган. Почему я говорю: без объявления войны? Да потому, что об отключениях воды, отмене электричек или других событиях, влияющих на повседневную жизнь горожан, власть (и спасибо ей за это!) старается нас заблаговременно предупреждать. Но объясните мне: чем отмена электрички отличается от перекрытия на два часа центра города?..

Я бы, конечно, мог здесь передать, что говорили тысячи и тысячи людей, марширующие пешком, с полными сумками, в аккурат после окончания рабочего дня, но закон о печати и этические нормы не позволяют нам публиковать нецензурные выражения...

...Тот, первый эксперимент, видимо, был признан удачным, потому что ровно через неделю, 1 октября, опять в пятницу и опять без широкого оповещения, центр города вновь перекрыли. Теперь гулять решили г-н Турмов со студентами ДВГТУ. А мэрия с радостью им подыграла. Результат тот же: несколько тысяч празднуют, несколько десятков тысяч проклинают. Особенно “хорошо”, наверное, было тем, кто спешил к больному ребенку, опаздывал на концерт или на важную деловую встречу.

...Дело, казалось бы, прошлое, но вспомнить обо всем этом стоит, потому что не далее как через неделю, 21 октября, город будет отмечать 100-летие высшего образования на Дальнем Востоке. Насколько я знаю, массовые шествия уже запланированы - снова в конце рабочего дня и снова в центре города. Хорошо бы, чтоб вместе с шествиями оказались запланированными регулярные и заблаговременные оповещения по всем каналам СМИ - чтобы потенциальные жертвы праздника могли сманеврировать.

А то ведь нервные клетки - известное дело - не восстанавливаются...