Год в "Своем стиле"

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Фокино славится самодеятельными талантами далеко за пределами административной территории. Среди творческих коллективов города - вокальный ансамбль "Свой стиль", который недавно отметил год со дня рождения.

На отчетный концерт в центре досуга "Спутник" собрались друзья и поклонники коллектива. В небольшом пока репертуаре, подобранном с очевидным вкусом и любовью, в основном народные песни - русские, украинские, цыганские, романсы, произведения бардов, как именитых, так и малоизвестных.

Недавно коллектив получил звание дипломанта конкурса вокалистов "Приморские голоса", посвященного 200-летнему юбилею А. Пушкина, что, без сомнения, является заслуженной и выстраданной наградой. Любимому занятию - вокалу участницы ансамбля, а в основном это женщины, отдают без преувеличения все свое свободное время, стараясь довести исполнительское мастерство до самого высокого уровня. Руководит ансамблем Наталья Немирович-Данченко, выпускница Уссурийского культпросветучилища (дирижерско-хоровое отделение). У Натальи есть немалый опыт работы с народными творческими коллективами, в Уссурийске работала она и с детским ансамблем, в одном из краевых конкурсов вокалистов занявшим первое место.

"Свой стиль" - название не случайное. Действительно, у каждого участника ансамбля свой стиль, своя манера исполнения. Мария Зварыч, к примеру, специализируется на исполнении украинских песен - напевных, лиричных, красивых, как расшитый цветами рушник, как рубашка-вышиванка. Родом Мария с Украины, детство ее прошло в большой семье, где пели все от мала до велика, а жила семья напротив музея Леси Украинки в Новгороде-Волынском. Она поет душой, сердцем. Еще Мария пишет стихи и с радостью дарит их друзьям.

Тамара Курочкина пришла в ансамбль не так давно, поначалу ей было очень трудно преодолеть психологический барьер, чтобы выйти к зрителю, но к пению относится трепетно, с любовью, обладает красивым высоким голосом. Дипломант конкурса вокалистов "Приморские голоса" - Марина Шабрина замечательно играет на гитаре и исполняет в основном романсы. На отчетном концерте она выступила с романсом "Я пережил свои желанья" на стихи А. Пушкина (музыка - М. Шабриной). Солист ансамбля Александр Пазукас знаком фокинцам как исполнитель бардовских песен, на концерте он исполнил "Ностальгию" местного автора Сергея Шутницкого. Не так давно в ансамбле Светлана Громыко и Павел Бобожко, но и их успехи уже очевидны - тому порукой зрительские аплодисменты.

В этот необычный, по-настоящему праздничный вечер выступления именинников сменялись выступлениями желающих поздравить виновников торжества, нередко микрофон из рук солистов оказывался у кого-то из зрителей, и без конца звучали песни - веселые и грустные, знакомые и неизвестные. Педагог музыкальной школы Ирина Калинина, воспитавшая немало юных дарований, замечательно исполнила песню своей мамы "Лучинушка". Стихи собственного сочинения в подарок юбилярам прочитала директор центра досуга "Спутник" Светлана Малюка. С теплыми поздравлениями выступила председатель общественной организации "Женщины Фокино" Нелли Шерстнева, порадовали выступлениями ансамбль современной хореографии "Синдерелла", ансамбль бального танца "Анжелика". С замиранием сердца слушали фольклорную песню, записанную в Архангельской области, - "Лебеди" в исполнении Натальи Немирович-Данченко, а потом на бис - "Дикие гуси" (украинская песня из раннего репертуара С. Ротару). Эти две песни, звучавшие без аккомпанемента, явили залу признание в любви песне, силе народного духа, красоте души, благодарным зрителям. У Натальи неповторимый голос, сильный и красивый, способный покорить любую самую взыскательную аудиторию.

У ведущей вечера Светланы Труновой была непростая задача - представить каждого из участников ансамбля и дать возможность выступить всем желающим. Аккомпанировала на фортепиано Зоя Полпудникова. Вечер удался на славу.

Впереди у коллектива много творческих планов - вечера народной песни, романса, концерт из произведений бардов. В беседе с корреспондентом "В" Наталья Немирович-Данченко сказала: "Мы не профессионалы, мы просто коллектив людей, влюбленных в песню до самозабвения. Мы будем стремиться принимать участие в самых различных конкурсах, выезжать на концерты и творческие вечера за пределы нашего города. Мы уже побывали на острове Путятина в День рыбака, в Партизанске и Новолитовске. Мы видим, что люди по-прежнему любят и ценят хорошие песни. Очень надеемся на поддержку и помощь со стороны администрации, отдела культуры. Не откажемся и от спонсорской помощи, нам нужны костюмы, различные аксессуары. В будущем планируем постановку фольклорных театрализованных представлений, которые украсим красивыми народными песнями. Если позволят финансы, будем выезжать в фольклорные экспедиции, искать в глубинке забытые старые песни, возрождать их к жизни. И обязательно добьемся звания народного творческого коллектива".

Светлана Малюка - директор центра досуга "Спутник", по словам участников ансамбля, уделяет коллективу много внимания, несмотря на множество трудностей.

В центре досуга работают 20 различных творческих объединений, что само по себе уникально. Жизненное пространство бывшего кинотеатра мало приспособлено под дом культуры, поэтому занятия ведутся в строгом соответствии с жестким графиком. К слову сказать, Светлана Малюка, режиссер по профессии, возглавила "Спутник" недавно, и наследство ей досталось трудное. Ремонт имеющихся комнат, реконструкция фойе, капитальный ремонт зрительного зала, открытие компьютерного класса - малая толика забот директора. Главное - нужно заработать деньги, чтобы осуществить все намеченные планы и программы. У Светланы - независимый сильный характер, умение добиваться результатов. Значит, многое получится, и "Спутник" станет настоящим храмом искусств. Сейчас в центре досуга работают два образцовых коллектива - "Фризия" и "Анжелика".