Над островом взметнулся кейзер-флаг

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Праздник памяти и истории устроили на острове Русском управление культуры администрации Владивостока, Общество изучения Амурского края и музей ТОФ.

Владивосток представляет собой уникальный музей под открытым небом - во всем мире нет больше города-крепости. К сожалению, многие горожане все крепостные сооружения нередко отождествляют лишь с Безымянной батареей, где находится музей “Владивостокская крепость”, и совершенно забывают о том, что еще более ста фортификационных сооружений признаны памятниками истории и военно-оборонительного зодчества. Некоторые из них еще ждут реконструкции, другие готовы принять экскурсантов.

“Будет крепка духовная жизнь - будет и Россия стоять”, - сказал при освящении иконы Спаса Нерукотворного Владыко Вениамин. Удивительные слова находит этот человек, приезжая на Русский, - будто знал он первостроителей, жил их чаяниями. А ведь ровно 110 лет прошло с того дня, когда над официально провозглашенной крепостью был поднят флаг. Вот он, тот самый, что с 12 октября будет вновь развеваться над Поспеловским фортом. В том, что образ Спаса Нерукотворного, бывшего покровителем гарнизона, занял свое место, а на флагштоке опять полощется кейзер-флаг, большая заслуга Олега Стратиевского, сотрудника музея ТОФ. У бывшего офицера, приехавшего на Дальний Восток из далекой Молдавии, прошедшего тяжелыми дорогами Афганистана, многие наши земляки могли бы поучиться любви к своему городу. Олег Борисович вместе с островитянами возвращает нам историю Русского острова.

Играл духовой оркестр, взлетали ракеты, часовые у флагштока были одеты в вице-мундиры прошлого века, взятые в драматическом театре. А вот театральным представлением все это не выглядело. Может быть, потому, что собравшиеся на церемониал очень любят свой город и чтят его историю.

Глава администрации Юрий Копылов вспомнил о том, как пытались уничтожить старинные постройки во Владивостоке - стереть с лица земли их не удалось. И теперь делается все возможное, чтобы возродить памятники старины. Пообещал “голова”, что через несколько месяцев на Орлиной сопке будет оборудована видовая площадка, куда перенесут сигнальную пушку, а колокола с часовни, которую там воздвигнут, будут радовать нас удивительным звоном. “Мы обязаны вернуть память, гордиться и любоваться Владивостоком”, - сказал мэр.

Победителям конкурса “Дальневосточная твердыня”, прошедшего на ТВ, радио и в газете “Владивосток”, в тот день вручали призы, а всем присутствовавшим - буклеты, посвященные 110-летию Владивостокской крепости. Почти весь тираж вмиг разошелся по рукам, и у его создателей осталось меньше 50 экземпляров. Может, Юрий Михайлович поспособствует напечатать еще сотню-другую экземпляров? Очень уж эта книжица экскурсантов интересует.

В прошедшем празднике самым главным, на мой взгляд, было участие островной ребятни. Жаль только, что лишь эти детишки, рассевшиеся по склонам сопки, стали свидетелями поднятия флага. Живой урок истории дорогого стоит.