Из подземелья в белых тапочках

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мы ходим по городским улицам и площадям, привычно забывая, что под нашими ногами есть и кое-что иное, кроме асфальта. Иногда - когда ремонтники отваливают люк канализации или вскрывают тротуар, как консервную банку - мы вдруг видим подземную часть города. И тогда мы удивляемся, насколько она обширна и таинственна... Обычному человеку всегда кажется, что скрытые от глаз подземелья полны тайн. Так это или нет - кто знает? Ходят слухи, что многие подвалы старого Владивостока соединены между собой ходами, что под городом имеется разветвленная система старинной канализации, что можно даже под водой пройти с Эгершельда на остров Русский... Официальные власти эти домыслы опровергают. И правильно делают, вообще говоря, поскольку желающих сунуться в катакомбы найдется немало, а кто их в случае чего искать будет?

В заброшенных катакомбах Владивостока можно прятать хоть сахар, хоть гексоген

Я решил поднять эту достаточно известную тему по причине известной всем террористической угрозы городу. Вопрос стоит таким образом: можно ли проникнуть в гипотетические подземелья и устроить эдакое маленькое землетрясение? Пользоваться непроверенными домыслами я не буду, а обращусь к реальности. Есть такие достаточно известные ходы, ведущие с Корабельной набережной, из-под памятника морякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на улицу Пушкинскую, выше Пушкинского же сквера. Без особого знания топографии местности понятно, что эти подземелья пересекают главную магистраль города - улицу Светланскую. Когда я пошел проведать их, был, честно говоря, уверен, что входы туда надежно перекрыты. Но увиденное просто обескуражило...

Улица Пушкинская. Один вход заложен, второй “гостеприимно” зияет темнотой. В устье тоннеля - начало узкоколейки, множество бутылок, пробок, каких-то тряпок, сумок. В общем, обитаемо. Метров 20 с поворотом налево, потом развилка - и за углом шахта. Около нее остатки подъемного механизма, вниз, в темноту, ведет изрядно проржавевшая лестница. Медленно спускаюсь вниз, подсвечивая фонарем, луч которого теряется в глубине. Так преодолеваю шесть пролетов, и на глубине метров в 20-25 наконец нащупываю дно. Это уже подземный ход, вполне надежный на вид. Забегая вперед, скажу, что он соединяет два горизонтальных тоннеля с рельсами, выходящими напрямик на Корабельную набережную. Выход из одного из них закрыт мощными металлическими дверьми, из другого... свободен. Правда, решетка там есть, но она предусмотрительно снабжена проемом, вполне проходимым для среднего человека.

Высота и ширина бетонных тоннелей - примерно 3 метра, в них какое-то ржавое железо, есть остатки вентиляции и освещения. В тоннелях довольно сухо, по сторонам их имеются разного размера помещения, два из которых явно были когда-то оборудованы как туалеты (видимо, “М” и “Ж”). В одной из “комнат” бросается в глаза кроватная сетка, табуретка, какие-то тряпки... и белые женские тапочки довольно приличного вида. Можно найти консервные банки, бутылки, металлические бочки, мешки с неким содержимым, насыпаны кучи гравия, песка, опилок. Так что спрятать здесь нечто криминальное вполне можно. Но самое интересное в другом.

Из каждого тоннеля ведет наверх лестница в два пролета, и там в свете фонаря открываются два зала. В темноте их размеры оценить трудно, но метров 8-10 в высоту и столько же в ширину они имеют. Параллельно расположенные залы с полукруглыми потолками тянутся в длину метров на 80 - судя по всему, расположены они как раз под Светланской улицей. Точнее, поперек ее, примерно в районе Пушкинского сквера. Оба зала имеют выходы в ниже расположенные тоннели в своем начале и конце, а в середине соединены между собой еще одним подземным ходом. Надо сказать, что эти помещения весьма впечатляют своими размерами. Под потолками тянутся огромные блестящие трубы, есть и вентиляционные короба прямоугольного сечения (кое-где они лежат на полу, как декорации некоего театра ужасов). В общем, зрелище не для слабонервных.

Остается только сказать, что во всем этом лабиринте никого не было - ни милиции, ни - слава богу! - террористов. Тишина и темнота, только звук падающих капель и мои собственные шаги. Да присутствие некой тайны, свойственное всем подземельям... Но не та нынче обстановка, чтобы таинственность нагонять и загадки загадывать. По приблизительным подсчетам, от потолка этих залов до уровня улицы Светланской - метров 10, не больше. То есть заложенные там взрывные устройства вполне могут обрушить в тартарары нашу главную улицу вместе с трамваями. Прошу рассматривать эту версию не как подсказку “бомбистам”, а как добровольную помощь правоохранительным органам. Надеюсь, что они оперативно отреагируют. Только наказывать никого не надо...

В качестве эпилога: во Владивостоке, как известно, немало других подземных сооружений. Хочется быть уверенным, что все они милиции известны, тщательно проверены и надежно закрыты. Если же наши правоохранительные органы информацией о подземельях города не располагают, пусть не стесняются обращаться к тем, кто этим вопросом занимается в качестве хобби. Такие люди есть, ни от кого они не таятся, а как найти их... Это уж дело милиции. Кстати, и в пригородах краевого центра имеются заброшенные сооружения Владивостокской крепости, в которых можно припрятать изрядное количество хоть сахара, хоть гексогена, хоть живых боевиков. Такой вот у нас особенный город.