Кошмар на улице Фанзавод

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Жильцы дома № 40 на улице Фанзавод, что в пригороде Владивостока, очень боятся наступления холодов. Они уверены, что совсем скоро останутся без воды, отопления и электричества, поскольку хозяина у дома нет. Хотя есть три организации, так или иначе с ним связанные. По мнению жильцов злополучного дома, вокруг него вот уже много лет творятся непонятные махинации...

Дом, один из последних, что построил некогда богатый “Приморскуголь”, был сдан в эксплуатацию в 1995 году. То, что рассказал корреспонденту “В” Виктор Самохвалов из юридической службы “Приморскугля”, дела не прояснило, а еще больше запутало. Судите сами.

По словам чиновника, деньги для строительства были выделены “Приморскуглем”. Дом был построен и благополучно сдан, хотя и с недоделками - без лифта и с неблагоустроенной территорией. Потом, когда у “Приморскугля” не стало хватать средств на содержание “социалки”, дом передали на баланс угольному разрезу “Павловский-1”, чье управление находится в Новошахтинском. Однако собственником дома является некое ТОО “Эвроуголь”, к углю никакого отношения не имеющее.

- Это коммерческая фирма типа “купи-продай”, - так охарактеризовал домовладельца Виктор Самохвалов.

Со временем и Павловский разрез стал не в состоянии содержать дом, и вот уже целый год здесь нет ни электрика, ни дворника, ни сантехника. Все аварии, которые происходят все чаще и чаще, устраняют сами жильцы, вызывая специалистов со стороны, либо по собственному разумению ковыряясь в электропроводке и трубах, стараясь не думать, к чему может привести такая самодеятельность.

Несколько раз дом посещала делегация “Приморскугля”, предлагая жильцам создать кондоминиум - то есть самим решать все проблемы. Естественно, что поддержки это предложение не получило - слишком уж запущены все системы жизнеобеспечения, чтобы жильцы за свой счет смогли подготовиться к зиме.

В этой истории очень много неясного. Например, почему собственником дома, построенного на средства “Приморскугля”, является коммерческая фирма, а “Приморскуголь”, никакого отношения к дому теперь не имеющий, “занимается” проблемами его жильцов? По словам Виктора Самохвалова, дом строил “Эвроуголь”, однако в акте приемки заказчиком числится “Приморскуголь”, генподрядчиком - “Приморскугольстрой”, отмечено участие в строительстве и нескольких мелких АО. Но об “Эвроугле” - ни слова.

Страдают же от этой путаницы жильцы - дом не обслуживается, в любой момент здесь могут быть отключены системы жизнеобеспечения. Из-за чехарды с собственниками невозможно продать квартиру.

Руководство “Приморскугля” попыталось было передать дом на баланс города, но поскольку эта организация собственником дома не является, в просьбе было отказано. Получается, что хороший дом новой планировки, расположенный в относительно чистой пригородной зоне, оказался никому не нужным. В этой ситуации все будет зависеть от жильцов. Они по совету юристов должны пойти к руководству “Эвроугля” с просьбой передать дом на баланс города. А еще они могут обратиться в комитет по управлению имуществом, чтобы его специалисты разобрались, кто и на каких основаниях является хозяином дома и должен нести ответственность за то, что устроил кошмар на улице Фанзавод.