Кто в кино ходить будет?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В дни проведения кинофестиваля во Владивостоке посмотрел я два отечественных фильма, побывал на встрече с артистами. Зрителей в залах было маловато.

На сеансе в “Уссури” (“Кто, если не мы?”) присутствовало меньше 20 человек. За 20 минут до начала просмотра “Ворошиловского стрелка” в “Варяге”, кроме меня, не было ни одного зрителя. Правда, если судить по кинотеатру “Меридиан”, фестиваль удался. Хотя лет 10 назад и большого зала при круглосуточном показе было бы недостаточно. Что происходит? Ведь показанные картины явно превосходят голливудский ширпотреб.

На мой взгляд, залы пусты во многом из-за цены билетов. Посещать кинотеатры привыкли люди старшего поколения, однако сейчас при пенсии в 400 рублей они не могут купить билет за 15-20. Молодежь же и среднее поколение, для которых не проблема что билет купить, что бутылку пива за те же деньги выпить, предпочитают телевизор и видики. Привлечь их в кинотеатр сложно, ведь реклама сейчас очень дорогая. Выход, по-моему, один - раз уж все равно залы пустуют, надо на дневные сеансы пускать пенсионеров если и не бесплатно, то хотя бы за чисто символическую плату. Бабушки и дедушки при таких условиях пойдут в кино. А через некоторое время и внуков приведут, тогда наш кинематограф не умрет.

Над этим предложением, мне кажется, стоит подумать. Ведь никакие разовые мероприятия типа “Кинотавра” изменить ситуацию не могут.