Уссурийск собирает историю

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Этому моложавому зданию в центре города недавно исполнилось 103 года. Строилось оно в свое время для церковно-приходской школы, по соседству со Свято-Покровским храмом, который и в нынешние времена блистает свежими красками. В советские времена школа была Домом учителя, детской спортшколой, и вот теперь предстает в новом качестве - это городской историко-краеведческий музей.

Видимо, судьба церковно-приходской неотделима от школьной жизни. Попала она в руки бывшего учителя, а ныне директора музея Андрея Коваленко. Перед самым днем рождения города здесь закончился капитальный ремонт, и Андрею Витальевичу вместе с немногочисленным персоналом оставались сутки на то, чтобы разместить экспонаты. Пока их немного - документы, фотографии. Но перспектива у музея отличная, и в первую очередь потому, что музей находит поддержку у главы администрации города и района Владимира Ведерникова, а также у сочувствующих руководителей предприятий. Главными спонсорами стали “Дальсоя” и “Уссурийский бальзам”. Им тоже, думается, найдется место на стендах, ведь это старейшие предприятия Уссурийска. А вообще-то глава города и района еще одно “открытие” сделал - разрезал ленточку возле галереи почета. На ней имена и фотографии тех, кому за долгую историю присвоено звание “Почетный гражданин”.

Перспективы музея подкреплены такими обстоятельствами. Неподалеку есть памятник федерального значения - Краснояровское городище, которое уже дало немало экспонатов и благодаря археологам Дальневосточного отделения Академии наук России даст еще. Множество экспонатов передали городскому музею существовавший раньше общественный музей, железная дорога, военные - они тоже хранили и хранят историю. Подготовлен дизайн-проект пяти залов, и совсем скоро внутреннее убранство будет под стать внешнему. Сохранность же экспонатов гарантируется ровным микроклиматом, который поддерживают кондиционеры, датчики против взлома и пожара.

Кстати, о сохранности. Недавно в Уссурийске ломали старый универмаг “Чурина и Ко”. И нашли работающие там люди всякие любопытные вещи, в том числе царские деньги. Кое-кто по привычке сунул их в карман. А неплохо было бы вернуть старину по известному теперь адресу. Тем более что несколько добрых людей уже приходили сюда с ненужным, но интересным скарбом.

Учительская жилка Андрея Коваленко в новой должности не пропала. Он считает, что население Уссурийска пополняется приезжими, и новичкам будет интересно приходить сюда за знаниями. К тому же есть планы организовать экскурсии в заповедник, астрофизическую лабораторию, на то же Краснояровское городище. Музей плохому не научит!