Старикам нужна поддержка

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Администрация Владивостока приняла решение оказать материальную помощь одиноким пенсионерам, проживающим в своих домах, на приобретение угля. Готовится также постановление о выделении средств остро нуждающимся пожилым людям на закупку овощей на зиму. На эти благородные цели из городского бюджета выделяется 400 и 250 тысяч рублей.

И пусть Международный день пожилых людей прошел, помощь для них продолжает поступать. В краевом центре сформировано и распределено около двух тысяч продуктовых наборов, предприятиями сферы обслуживания выделены дни для бесплатного посещения стариками бань, парикмахерских и ремонтных мастерских. Поступают средства в рамках благотворительного марафона, которые адресно распределяются между малоимущими пожилыми земляками.

На сегодняшний день, по данным статистического управления, прожиточный минимум в Приморье составляет 1100 рублей - это минимум услуг и приобретение продуктов питания с предметами гигиены. Средний размер пенсий с компенсациями в крае составляет 449 рублей 76 копеек. А пенсионеров в регионе проживает 481 424, то есть практически каждый пятый житель. Из них каждый десятый получает не более 360 рублей.

Таким образом, буквально все наши старики живут за чертой бедности. И можно только удивляться и восхищаться их оптимизмом. Изнеженные жители благополучных государств и малой толики таких трудностей не смогут преодолеть. И это при том, что Приморье считается в нашей стране благополучной территорией. Здесь нет многомесячных задержек пенсий. Наш край даже умудряется помогать другим, более бедным регионам. Только по итогам первого полугодия из средств, собранных в Приморье, в Москву Пенсионный фонд перевел 446 миллионов рублей для поддержания более убыточных регионов. Для наших престарелых граждан осталось 1 миллиард 426 миллионов.

И это все наложилось на финансовый кризис, обвал рубля и резкий рост цен на продовольствие, промышленные товары и медикаменты. И если бы не экстренное выделение губернатором Евгением Наздратенко из краевого бюджета 8,9 миллиона рублей для оказания безвозмездной помощи одиноким пенсионерам и малообеспеченным семьям в виде продуктовых наборов, то многих ждал бы голод в буквальном смысле слова. По этому пути в наиболее кризисные периоды пошли и главы приморских городов и районов, собирая для остро нуждающихся теплые вещи и самые необходимые продукты, обеспечивая стариков углем.

Старикам нужна постоянная поддержка. В свое время они много сделали для страны, и нынче мы не вправе оставить их наедине с безжалостным рынком.