Женщины должны объединиться

Недавно в Хабаровске прошел Первый Дальневосточный форум матерей, на который собрались многодетные родители, воспитывающие как собственных, так и приемных детей, руководители общественных женских организаций, представители исполнительных и законодательных органов власти ДВФО. Как сказал инициатор мероприятия полномочный представитель президента в ДВФО Камиль Исхаков, "быть матерью - великая и святая миссия, большая и чрезвычайно серьезная ответственность.

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Недавно в Хабаровске прошел Первый Дальневосточный форум матерей, на который собрались многодетные родители, воспитывающие как собственных, так и приемных детей, руководители общественных женских организаций, представители исполнительных и законодательных органов власти ДВФО. Как сказал инициатор мероприятия полномочный представитель президента в ДВФО Камиль Исхаков, "быть матерью - великая и святая миссия, большая и чрезвычайно серьезная ответственность. К сожалению, не всем удается справиться с трудностями воспитания детей. Остаются актуальными вопросы безнадзорности и беспризорности, переполнены детские дома". В числе активных организаторов большого слета была и Наталья Изотова, президент Приморского краевого общественного благотворительного фонда защиты материнства и детства "Мама", член попечительского совета международной ассоциации, член общественного совета при уполномоченном по правам человека в Приморском крае, а также генеральный директор торгового дома "Самоцветы".

- Сегодня в нашей стране необходимо повысить статус матери, решить проблему сиротства, нужно настраивать молодые семьи на рождение и воспитание здорового, хорошего человека. На форуме мы говорили о роли женщины как в бизнесе, так и в воспитании детей, и вообще о ее месте в нашем государстве. Давно уже не было в нашей стране таких мощных мероприятий, показывающих силу женщины, на которой практически и держится наша страна. В Госдуме - мужчины, в правительстве - мужчины: Но если женщины придут на эти посты и тоже начнут заниматься решением государственных вопросов, России это пойдет на пользу. Конечно, это будет сложно, учитывая, что состоятельных общественниц не много, а даже при выборах в Законодательное собрание необходимо внести два миллиона. Если наш президент сегодня конкретно не поставит задачу перед органами самоуправления привлечь женщин, скорей всего этого не произойдет никогда. Будет команда свыше - появятся на руководящих ролях  представительницы так называемого слабого пола. А сейчас даже культурой, социальными проблемами, здравоохранением занимается сильный пол. Результаты налицо.

- Может быть, наши женщины недостаточно активны?

- Это ни в коем случае не так. Когда два года назад у нас созрела идея создания фонда, женская позиция была наиболее сильной, несмотря на то, что в попечительский совет вошли сразу и мужчины. Посмотрите, они у нас в основном в крупном бизнесе - это нефть, золотые запасы, металлургия: А средний бизнес держится именно на нас - коммерческие детсады, школы, торговля, в какой-то степени здравоохранение. Так что именно активные дамы и есть двигатель страны.

- Несколько смущает лишь то, что на проведение столь представительного форума пришлось потратить достаточно большие деньги. Аренда зала, проезд, приглашение Эдиты Пьехи. Не лучше ли было эти средства направить на помощь нуждающимся?

- Зал был предоставлен правительством Хабаровского края, нам это ничего не стоило. Да, недешевым оказался проезд мамочек. Но почему они должны быть забитыми, не иметь возможности выехать из района? Представьте многодетную мать, которая не может выбраться из своего села и хоть что-то увидеть, чем-то подпитаться. А когда они собираются вместе, понимают, что это прежде всего поддержка государства, общества.  Поездка женщин Приморского края была осуществлена в основном за счет средств членов попечительского совета нашего фонда и спонсоров. Когда мы в свое время провели благотворительный вечер для ста детей на теплоходе "Русь", пришла к нам руководитель клуба "Монако" Юлия Яргунина, молодая мать,  посмотрела, послушала и сказала, что готова оказать финансовую помощь. Она не член попечительского совета, просто неравнодушный человек, имеющий свой бизнес и хорошую семью. Она прекрасно понимает, что ее благополучные дети будут жить в обществе, в которое выйдут и те дети, которым сейчас необходима помощь, останутся неблагополучными они - жизнь будет страшной для всех. Все мы, обеспеченные люди, не можем жить изолированно. Вот у меня прекрасная семья, мы не бедствуем, но мне, в свое время активному комсомольскому и профсоюзному работнику, этого мало, мне нравится заниматься общественной работой. Убеждена: чтобы жить в нашей стране  счастливо и достойно, мы должны думать не только о своих детях. Ну а приезд Эдиты Станиславовны: Это была действительно большая радость, причем редкая для наших самоотверженных мамочек.

- Целью форума было объединение усилий общественных организаций, политических партий и государства для решения проблем семьи, материнства и детства, разработка стратегии демографической политики на Дальнем Востоке. Так, может быть, стоило собрать не только женщин, но и мужчин?

- Они и были, правда, в основном в президиуме. Это, конечно, шутка. Нашу делегацию представляли 30 человек: шесть многодетных мам, семья известного, наверное, не только в Приморье Олега Петрука, руководителя деревни "Семейный очаг". Они были в полном составе - папа, мама, пять родных и шестеро приемных детей. Вот кто произвел настоящий фурор! Мы хотели показать, что приемная семья - вполне реальная форма, молодые супруги способны этим заниматься. А в этой деревне пять таких семей, скоро состоится свадьба сына Петрука, который женится на воспитаннице детдома, и это будет шестая семья. Кстати, всю эту компанию мы смогли привезти на форум благодаря финансовой поддержке именно Юлии Яргуниной, о которой я рассказывала. Красивые, молодые, счастливые - они произвели сильное впечатление на собравшихся. Когда же одна из девочек читала стихотворение о сироте, буквально весь зал плакал. Петруки сказали, что они открыты для всех, готовы принять в свою деревню любую семью и помочь ей состояться. В делегации был также отец Игорь, директор православной гимназии, который принял от Международной общественной ассоциации благотворительных фондов "Мама" священный огонь этого движения по России. Недаром Камиль Шамильевич подчеркнул: "Солнце всходит на востоке". Все руководители делегаций получили лампаду со священным огнем, которую повезли в свои регионы. Кстати, хотелось бы отметить администрации Приморского края, Уссурийска и Надеждинского района, члена Совета федерации Игоря Пушкарева, депутатов Юрия Степанченко и Джамбулата Текиева, которые помогли оплатить поездку своих земляков на форум. Людей, готовых помогать, много. Когда мы начинали работу своего фонда, нас было 25 человек, сегодня уже 40. Мы приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных людей, кто-то остается и активно работает, другие, оказав разовую поддержку, потом уходят, но и это хорошо - любая помощь нужна. Добавлю, что сильная половина человечества на форуме была представлена также представителями правительства Хабаровского края, всех конфессий, существующих в ДВФО, президентом Ассоциации Раисом Атнагуловым, ну а Камиля Исхакова вообще назвали главным папой округа.

По мнению участников форума в стороне от поставленных проблем не должны остаться и представители крупного и среднего бизнеса регионов Дальнего Востока. Бизнесмены могли бы установить попечительство над многодетными семьями и оказывать постоянную поддержку детским оздоровительным лагерям и подростковым клубам по месту жительства.

- Такие фонды, как ваш, есть во всех регионах Дальнего Востока?

- Пока мы единственные. Но Камиль Исхаков предложил создать их везде. Полпред убедился, что мы приносим реальную пользу, ведь за короткий срок существования мы успели уже принять участие в международном конгрессе женщин, во встрече с патриархом, муфтием и раввином, первом и втором форуме матерей России: Это очень важно, ведь таким образом объединяются женщины, привлекается внимание к проблемам семьи. Мы провели благотворительный марафон, много других мероприятий. Хотела бы еще отметить, что совершенно замечательно работает Совет женщин в Якутии, там проводятся съезды, праздники матерей, у них до сир пор награждают республиканской медалью "Мать-героиня". Мы же создали свой фонд лишь два года назад, все члены работают на общественных началах. Правда, недавно поняли, что нам необходим офис с постоянно работающим там сотрудником, ведь нас часто разыскивают. Находят, конечно, но порой помощь бывает нужна срочно. В ближайшие дни во Владивостоке, на улице Бородинской, 20 начнем арендовать помещение, куда смогут прийти все, кто нуждается в поддержке. Кроме того, Камиль Шамильевич определил меня координатором создания фондов "Мама" по всему федеральному округу. Значит, сегодня власть поворачивается лицом к общественным организациям, к проблемам семьи. Кстати, Тереза, дочь полпреда и успешный предприниматель, возглавляет подобный фонд в Казани уже десять лет. Встречи с такими людьми помогают и нам строить свою работу, внедрять те формы, которые еще не задействованы в Приморье.

- Что главное вынесли вы с Первого Дальневосточного форума матерей?

- Самое главное - то, что мы не безразличны государству, нас поддерживают во всех начинаниях, нам будут помогать. Мамочки увидели, что собрались люди, готовые их поддержать. Государство сегодня при самых благих порывах просто не в состоянии самостоятельно справиться с запущенной проблемой, которая требует срочного решения. Нужно ведь создать условия для хороших родителей, готовых воспитывать детей, а не для тех, кто рожает и отдает своих отпрысков в государственные учреждения.

- Наталья Владимировна, а у вас самой хорошая семья?

- Замечательная. Моя взрослая дочь - член попечительского совета нашего фонда, руководитель коммерческой структуры, очень активно помогает, а сын, будущий финансист, ведет всю переписку фонда.

- И зачем вам, столь успешной, все эти заботы?

- Просто мне не безразлично будущее моих детей и будущее страны. Так уж нас воспитали - патриотами. Пионерская организация, комсомол, профсоюз: К тому же я по натуре лидер. Совсем скоро мы собираемся еще и Совет отцов создать. Пусть хоть миллион таких обществ будет: по рублю каждый принесет - уже миллион на благое дело поступит.

Участники форума обратились к президенту РФ с просьбой ежегодно проводить празднование Дня матери в Государственном Кремлевском дворце, возродить присвоение почетного звания "Мать-героиня" и награждение орденом "Материнская слава", принять президентскую программу "Семья и дети России".

Автор: Галина КУШНАРЕВА, "Владивосток"