Рукотворный памятник - пустырь

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Много лет жильцы 15-го дома по ул. Сахалинской по праву гордились своей спортивной площадкой, которую сами в свое время и обустраивали вместе с работниками ЖЭУ-21. Окрестные ребятишки играли здесь в мяч и лазали по спортивным снарядам, да и взрослые порой с удовольствием подтягивались на перекладине, а то и просто устраивали посиделки под разросшимися деревьями, общаясь друг с другом и присматривая за внуками. Словом, была у обитателей многоквартирного городского улья приятная отдушина.

Но вот уже скоро год, как место это усилиями предприятия теплосетей Первомайского района превращено в рукотворный пустырь. В ноябре прошлого года в поисках порыва на теплотрассе, которая проходила аккурат под площадкой, рабочие снесли ограждение, опрокинули детские снаряды, вырыли котлован, в котором действительно обнаружили аварийный участок. Трубу быстренько залатали, кое-как зарыли и ушли с чувством исполненного долга. Дом получил тепло и горячую воду, зато лишился места проведения досуга.

Правда, надо отдать должное начальнику Первомайских теплосетей Сергею Толстову - просьбу жителей о восстановлении площадки он не проигнорировал и пообещал, что как только земля оттает, согласно правилам он все рекультивирует. Жильцы набрались терпения и стали ждать весны.

Сейчас на дворе осень, и скоро вновь замерзнет земля. А на том месте, где когда-то отдыхал весь дом, все тот же беспорядок. И ведь нельзя сказать, что г-н Толстов не помнил о своем обещании. Дважды за лето здесь даже работал бульдозер - ровнял территорию. Но этим дело и кончилось. Столбы ограждения и остатки конструкций по-прежнему свалены в кучу. И жители вновь стали рассылать жалобы во все инстанции.

На одну из них отреагировал первый заместитель главы администрации Первомайского района В. Минаев и официально попросил директора МУП “Тепловые сети” И. Стародубцева восстановить детскую спортивную площадку по ул. Сахалинской, 15. Хотя имел полное право потребовать и даже обязать.

Однако, как удалось выяснить редакции, нынче хоть проси тепловиков, хоть обязывай, разницы никакой. Поскольку на такие восстановительные работы все равно нет средств.

Совершенно искренне, как нам показалось, желающий довести дело до ума Сергей Толстов с сожалением признался, что не в состоянии этого сделать одними только руками рабочих. Для восстановления ограждения требуются еще и материалы - минимум три рулона сетки-рабицы, металлический уголок и кое-что по мелочи. Заявки на них еще с прошлого года лежат в отделе снабжения муниципального предприятия “Тепловые сети”. Представляете, что говорят там Сергею Михайловичу, когда он в очередной раз интересуется их судьбой? И снабженцев тоже можно понять. Действительно, тут жизненно важные объекты нечем латать, а он с какой-то спортплощадкой носится...

Что называется, приехали. Но жильцов такой конец пути не устраивает. Они знают, что свято место пусто не бывает, и продолжают биться за свой клочок благоустроенной земли. Завидное упорство. Но, к сожалению, оценить его пока сумели только средства массовой информации - местные газеты и телевидение, которые при всем своем старании не повлияли на ход дела. Может, это получится у суда?