Фартук гимназистки девчонкам не по нраву

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Форменное темное платьице с фартуком и суконный мальчишечий костюм в школах давно забыты. С начала 90-х мальчишки и девчонки ощутили полную свободу - ходи на занятия в чем душе угодно. Долой серость и однообразие! Индивидуальность - лозунг второго тысячелетия.

Однако проблема эта неоднозначна. “Сегодня в условиях резкого социального неравенства школьная форма просто необходима, - считает директор средней школы № 57 Владивостока Галина Костянюк. - Она дисциплинирует ребят, делает их равными. Но требовать, чтобы ребята носили форму, мы не можем, так как в нашем городе не утверждены уставы школ. В уставе же нашей школы форменная одежда предусмотрена, но мы можем лишь проводить беседы с учениками и напоминать, что приходить в школу они должны в подобающем виде”. У Тамары Карябкиной, директора школы № 43, другое мнение. “Нельзя сказать, что форма организует, - говорит она. - Дисциплина в классе зависит прежде всего от учителя, а не от одежды. Наша жизнь построена на социальном неравенстве, сейчас мы начинаем с этим мириться. Ребенок не должен питать иллюзий, иначе в жизни ему придется нелегко”.

По мнению главного художника-модельера Дома моды Татьяны Черноморовой, молодым людям всегда хочется подчеркнуть свою индивидуальность. Именно через одежду они могут проявить себя: показать свой стиль, характер, отношение к жизни. И если уж школьная форма нужна, то разрабатываться она должна с учетом модных направлений. “Можно использовать своего рода макет, какую-то основу, - говорит Татьяна Николаевна. - При этом не обойтись без классического английского костюма либо костюма в стиле Коко Шанель (полуприталенный пиджак без воротника). Длина юбки не должна быть фиксированной. Тогда у девочек появится возможность разнообразить школьный костюм, ведь не каждая может позволить себе носить мини. Юбка в складку - вообще классика школьной формы. Тем более что к 2000 году плиссированная юбка станет неотъемлемой частью женского гардероба. Пиджак органично сочетается с водолазкой либо блузкой-рубашкой. Такие детали, как шейный платок или оригинальная булавка на лацкане, могут сделать образ современной школьницы неповторимым. Безусловно, изысканная форма может здорово ударить по семейному бюджету. Например, пошив в ателье костюма для старшеклассника будет стоить 600-700 рублей. А какие сейчас дорогие ткани! Вот и призадумаешься, все ли родители смогут обеспечить свое чадо школьным обмундированием”.

Конечно, не каждая семья нынче в состоянии тратить деньги на форму. Но, с другой стороны, эксперимент, проведенный в государственных школах американского города Лонг-Бич, свидетельствует о положительном влиянии обязательной одежды на поведение подростков. Педагоги утверждают, что эта мера привела к снижению преступности в учебных заведениях на 36 процентов, а срывы занятий уменьшились на 32 процента. Так что стоит задуматься: не поторопились ли мы с переходом на “вольную форму”?