Будьте здоровы, не кашляйте!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В минувшую субботу в пригороде Владивостока, недалеко от санатория-профилактория “Строитель”, в торжественной обстановке открылась новая детская краевая клиническая туберкулезная больница. В церемонии приняли участие вице-губернатор Альфред Гартман, руководители край- и горздрава.

Это главные пожелания, которые звучали во время открытия новой больницы

Событие само по себе, может быть, и не ахти какой важности, однако специалисты однозначно считают его этапным. Дело в том, что по всей России таких специализированно детских больниц - считанное количество. Как правило, заболевшие туберкулезом дети находятся в тех же палатах, что и взрослые. Так до последнего времени было и в Приморье. Теперь же у ребятишек, на которых свалился тяжелый недуг, появилась своя лечебница с комфортными палатами, игровыми комнатами для малышей, классами для школьников, современным лечебно-диагностическим оборудованием, а самое главное - с высокопрофессиональным, заботливым и внимательным персоналом.

Стоило это недешево - как сообщил корреспонденту “В” руководитель департамента здравоохранения администрации края Валерий Приходько, 15 миллионов рублей было выделено в рамках губернаторской программы на то, чтобы привести корпуса бывшего пионерского лагеря “Дружба” в соответствие с теми высокими требованиями, что предъявляются к туберкулезным лечебницам. В результате появилась больница, которой завидуют теперь медики всего Дальнего Востока. Во всяком случае руководители облздравов Магадана, Сахалина, Камчатки уже высказали свою заинтересованность в направлении сюда заболевших детей.

Особо подчеркивают специалисты и крайнюю своевременность проявленной краевыми властями заботы. Дело в том, что, по словам главного врача краевого противотуберкулезного диспансера Сергея Некрасова, ситуация с этим тяжелым заболеванием в крае чрезвычайно напряженная, приближающаяся к эпидемии. В последние годы рост числа заболеваний составляет 8-10 процентов в год и превышает среднероссийский уровень почти в полтора раза. А смертность от туберкулеза в Приморье выше, чем в среднем по России, почти вдвое. Причем печальная эта статистика в равной степени касается и взрослых, и детей.

Именно поэтому в рамках федеральной программы в Приморье принята краевая программа по неотложным мерам борьбы с туберкулезом на ближайшие 5 лет. В соответствии с этим документом на развитие фтизиатрической службы, приобретение необходимого оборудования и медицинских препаратов из краевого бюджета планируется выделить 250 миллионов рублей.

Что же касается новой детской больницы, то и ее главный врач Вячеслав Глушков, и другие специалисты надеются, что это только первый шаг. Дело в том, что буквально за забором, в нескольких метрах находятся корпуса бывшего пионерского лагеря “Салют”, принадлежащего Тихоокеанскому флоту. Бывшего - потому что находится он в заброшенном состоянии и давно стал обиталищем бомжей; Минобороны же по понятным причинам не в состоянии сегодня финансировать содержание детских лагерей. Однако и отдавать лагерь военным не очень хочется.

- А ведь мы могли бы и больницу существенно расширить, - говорит Вячеслав Глушков, - и, что самое главное, на базе “Салюта” вполне можно было бы создать полноценную школу для заболевших ребятишек. Сегодня даже в наших новых корпусах эта проблема решается с трудом, а ведь лечение от туберкулеза - процесс длительный...