Дрессура любви

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мне кажется, что в такой области, как любовь, сегодня происходят странные метаморфозы. Любовь стала более разумной и требовательной. Даже понятие “стерпится-слюбится” видоизменилось, это уже не есть кротость и покорность судьбе, а скорее жесткое, алчное приспособление. Возник аналог естественной реальности - виртуальная. И человек, нуждающийся в ласке и заботе, пытается не естественным, а искусственным путем создать чувства, отношения.

Вот сидим мы с Ленкой на кухне, что бывает так редко. На второй план отодвинуто вечное “некогда”. За окном - мягкий синий вечер. Разговор затянулся - ее откровения вперемежку со слезами.

Ленка начала взрослую жизнь рано, влюбившись в 15 лет. В этом возрасте она перебралась с немудреными пожитками к Володьке в общежитие “нелегалом”. Семейная жизнь была во благо - скромная, старательная девочка с выразительными черными глазами создала семейный мирок для двоих. Родители Вовы приняли невесту, помогали молодым чем могли. Прикупали продукты, одежку, Ленка устроилась на какую-то работу за копейки и стала Еленой Николаевной. Каждый день был прост и незамысловат: работа, уборка, готовка, вечер с телевизором, сон. Иногда, конечно, случались праздники, заходили друзья или младшие Ленкины братья. У Вовы было побольше развлечений: о хлебе насущном он не заботился, и святым делом для него было “покуражить” с пацанами. Всегдашнее “вернусь в 11” из-за каких-то вечных преград сменилось возвращением под утро. Но взаимные упреки вскоре забывались - потому что любовь.

И вдруг в один момент все рухнуло. Вовке пришлось уехать на месяц, а Ленке захотелось отдохнуть. И когда тот вернулся с горящим в глазах желанием разобраться (мир не без добрых людей), Лена уже жила с другим.

Была сцена расставания, оскорбления, обвинения.

Но это лишь начало истории. Нынешний сожитель Лены, Сергей, с кем свела ее та ночь, - абсолютно чужой для нее человек. Посторонний. Кроме имени и фамилии, Лене ничего о нем неизвестно. Ни адреса прописки, ни имени родителей. Каждый раз он читает один и тот же журнал. Лене Сергей глубоко неинтересен, и в душе ее волной поднимается прежняя любовь. “А мы ведь собирались вскоре пожениться...” - всхлипывает она.

Теперь Ленка уже и забыла, что в ее семейной жизни было “но”: к Вовке она убежала из родительской гостинки, где ютились четыре человека, редкий день проходил без склок. Владимир явил собой свет в конце тоннеля. И Лена как бы “отрабатывала” свое счастье нескончаемой домашней работой. Если что не устраивало - дипломатически молчала, сохраняя отношения. А когда в минутной страсти почудилась настоящая любовь, Ленка, не раздумывая, отбросив назад прожитые три года, ринулась в объятия того, кто о ней будет заботиться лучше. В итоге - сосуществование с нелюбимым чужим человеком. С выработанной долгими вечерами “под молчанку” философией: человек ко всему привыкает. Может ходить, а может и ползать, смотря какую ситуацию судьба подкинет. Жизнь дрессирует, чтобы человек выживал. Свое будущее Ленка с Сергеем не связывает - уйдет, когда появится кто-то получше. Неважно кто. И ничего зазорного, если в процессе поиска один партнер будет сменять другого...