Привет, незнакомка!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Приходя в парикмахерскую, редкая женщина может точно сказать, чего бы душа ее желала. Начинаешь что-то про такое-эдакое на пальцах объяснять. И неудивительно, когда после столь туманного и неясно выраженного желания с трудом узнаешь себя: да ты ли это, Маргарита?! Женя Скочилов - из когорты мастеров-диктаторов. Оказывается, он может клиентку и домой развернуть, стань она диктовать, что ей лучше подойдет. Может, поэтому у него всегда есть очередь - женщина хоть в парикмахерском кресле может почувствовать над собой властную руку мужчины! Уж ему-то лучше знать, что женщине надобно.

- Что, и с капризными звездами столь непреклонны? - интересуюсь. Оказывается, звезды вовсе не капризны, они - требовательны. Считая себя профессионалами, к работе других подходят с такой же меркой. У Жени пока рекламаций не было - довольны оставались. Какие они, на его взгляд, при ближайшем рассмотрении?

- Очень понравилась Лариса Долина - умная, немногословная. Чувствуется сильная личность. Ирина Понаровская - совсем другая, для меня она - та, какой в идеале должна быть женщина.

Во время работы Женя в разговоры вступать не любит: два дела разом хорошо не сделаешь. А вот перед тем как клиентка займет “гостевое” место, старается внимательно присмотреться - определить стиль, характер, а не только тип лица да структуру волос.

Когда видишь работу талантливого человека, так и хочется произнести как высшую похвалу - у него дар от бога. Но талант всегда подкрепляется вдохновением. Тогда неужто на потоке можно не потерять эфемерного, хрупкого, легкого дуновения, сотканного из фантазии, мечты и ремесла?! Остается загадкой, как это Жене удается. Только уходя, каждая женщина, над которой он “колдовал”, уносит с собой эту загадку, становясь слегка неземным существом, и тогда она, парящая над всей суетой обыденности, с удивлением оглядывается на себя и обнаруживает незнакомку. И говорит спасибо мастеру: помог открыть и разглядеть себя.

Уж так в нашей жизни устроено, что, воспарив в высоты, на землю все равно опускаться приходится. “А можно не особо тратясь, выглядеть хорошо?” - вуалирую я свой “коммерческий” вопрос. Женя пытается мне объяснить, что все хорошее дешевым не бывает. Хоть раз может женщина себе позволить праздник - прийти в салон, обслужиться с удовольствием, на радость себе - стрижка, укладка, макияж... Соглашаюсь, наверное, может, если ослабит над собой разумно-практический контроль. Пока я оговариваю мотивы, по которым можно голову потерять, Женя мне перечисляет примеры, когда клиентка из Находки раз в неделю приезжает бровки пощипать, как московская бизнес-women, бывая по делам во Владивостоке, обязательно приходит на мелирование, а еще, узнаю, есть много женщин, которые с понедельника по пятницу делают прическу. Быть каждый день в форме - это тоже занудство, пытаюсь парировать я и не даю себя сбить с толку: а можно один раз прийти к хорошему мастеру, а потом только слегка поддерживать “форму” на голове? Можно, с трудом соглашается мастер. Тем более мода сегодня к женщинам благосклонна - как и в одежде, сплошной минимализм. Макияж бледный, то есть почти никакой. На ресницах - белая тушь, на губах - белая помада, черно-асфальтовые тона канули в прошлое. Все просто - облегающее, гладкое - на теле, и на голове - никаких объемов, кучеряшек, начесов, локонов. Красить пряди - немодно, цвет “прячется” в глубину, и лишь легкий взмах головы: резкое “нет” или манящее “да” способны намеком обнаружить как противоречие характера, так и контрастность окраски вашей прелестной головки. Но зато в вечернем варианте вы всегда можете отыграться и позволить себе все: от “безумства храбрых” до “пиршества амазонок”...