Трудно ли быть красавицей?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Cовременные девочки уже не верят в сказку о Золушке. А красивая жизнь - вот она, рядом, достаточно лишь включить телевизор или открыть модный журнал. Манекенщицы и фотомодели с умопомрачительными гонорарами улыбаются нам с экранов и глянцевых страниц. Им несказанно повезло - они стройны и красивы, а значит, эта жизнь - для них.

Преуспевающая манекенщица хочет быть серой мышкой и разгружать вагоны

Теперь и владивостокские красотки могут занять свое заслуженное место на подиумах. Японские модельные агентства охотно приглашают к себе наших девочек, оплачивая их труд по мировым расценкам. 15-летняя Женя и 19-летняя Маша, подрабатывая в Cтране восходящего солнца, получают по 2 тысячи американских долларов за выход. Пока же у них перерыв, и чтобы не скучать дома, Женя и Маша позируют местным фотографам “всего” за $50 в день.

- Подруги удивляются, - говорит Маша, - зачем мне это нужно? Я в день 200 долларов трачу. Просто не хочется дома сидеть.

Примерно такая же мотивировка у Жени. Так что пока девочки готовились к съемкам, мне удалось с ними побеседовать. Обе они начали свой путь в театре моды “Пигмалион”, а в Японию попали после участия в кастинге агентства Art-C Models.

Женя еще школьница, она учится в лицее ВГУЭС. Говорит, что совмещать учебу и работу ей совсем не трудно.

- После того, как я перешла из общеобразовательной школы в лицей, учиться стало проще, несмотря на более насыщенную программу. Просто в школе учителя относились ко мне с завистью, им не нравилось, что я из-за поездок месяцами пропускаю занятия. С лицейскими преподавателями в этом отношении проще, потому что здешние мои одноклассники помимо учебы занимаются еще чем-нибудь: спортом, работой.

- А как родители смотрят на твою самостоятельность?

- Я с детства была очень самостоятельной. Так меня воспитали родители, которые всегда относились ко мне как к взрослому человеку.

В свободное время Женя любит ходить с друзьями поиграть на бильярде или в боулинг. Раньше она занималась синхронным плаванием и играла в теннис, а сейчас пришлось оставить лишь “профессиональный” шейпинг. Естественно, что на карманные расходы у родителей не просит - более того, откладывает деньги на учебу в вузе, только пока не решила, в каком.

- Может, пойду во ВГУЭС, а может, в ДВГУ. Хотела бы выучить китайский и японский. В любом случае, времени, чтобы подумать, еще предостаточно.

Маша уже учится в вузе, она студентка-заочница юрфака ДВГУ. А еще, что не характерно для девушек ее профессии, она два года замужем.

- Поначалу муж был настроен категорически против моей работы, - говорит она. - Не знаю, была ли это ревность или чисто мужское собственническое чувство, но ему это было неприятно. Однако он быстро понял, что, сидя дома, я просто умру от скуки и безделья. Теперь ему даже нравится, когда из очередной поездки я привожу журнал с моим фото на обложке или кассету с показа мод.

Пока мы разговаривали, с девочками работал визажист Женя из салона City Looks. Разговор перескочил на тему, как трудно работать моделью.

- Ты только представь себе, пять часов нужно сидеть неподвижно, - рассказывала Маша, - и это пока делают макияж. А съемки? И на холоде раздеваться приходится, и на столб какой-нибудь залезть заставят. Уж лучше бы я пошла грузить вагоны.

Наверное, она не лукавила. Ну откуда же ей знать, каково это - вагоны грузить?

- Девочки, а трудно быть красавицей? - спросила я напоследок.

М. - Ох, как меня раздражает, когда на улице все оборачиваются и из окон автомобилей по пояс высовываются. Порой хочется быть неприметной серенькой мышкой. А поначалу очень нравилось, льстило мужское внимание.

Ж. - А мне это еще не надоело.