Учим любить природу с малолетства

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

29 ноября старейшей общественной организации страны - Всероссийскому обществу охраны природы (ВООП) исполняется 75 лет.

Общество было создано по инициативе и при участии видных российских ученых, общественных и государственных деятелей для объединения научных сил при восстановлении и рациональном использовании природных ресурсов, подорванных гражданской войной. Но как показало время, работа этой организации была необходима и при многих других обстоятельствах. Охрана памятников природы, разработка экологического законодательства, защита животных и растений... Достижения ВООП в природоохране огромны. Другое дело, что в

90-е годы масштабы природных катастроф дошли до такого уровня, что едва ли не единственный выход - с детского сада привить молодому поколению экологическое сознание.

Экология в школе, а точнее, “Программы действий по непрерывному экологическому просвещению населения России” - одно из приоритетных направлений деятельности местного отделения ВООП - Приморского краевого совета охраны природы, основанного в 1928 году. Совместно с учреждениями просвещения, здравоохранения и природоохраны совет ежегодно проводит смотр-конкурс на лучшую организацию экологического образования детей в школах и детских садах. Совет снабжает детей необходимой литературой, занимается обустройством учебных классов и музеев природы. Ежегодно школам и детсадам безвозмездно передается экологических учебно-методических пособий и сувениров на сумму 10-15 тысяч рублей. По ходу смотра-конкурса высаживается около 15 тысяч саженцев деревьев и кустарников, а также цветы.

Краевой совет и впредь намерен принимать самое активное участие в озеленении Владивостока и края, экологическом просвещении населения и прежде всего -молодого поколения.