Ай да сукин сын!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостоке на стадионе “Динамо” прошла сертификационная выставка собак международного ранга “Дальний Восток-99”.

Интернациональная выставка собак всех пород “Дальний Восток-99” показала – есть псы в родном Отечестве

Выставки подобного рода немногочисленны, они проводятся по решению FCI (Международной кинологической федерации), и здесь могут присуждаться звания CACIB (кандидат в интернациональные чемпионы) и CAC (кандидат в национальные чемпионы). Друзей человека оценивали эксперты FCI Реваз Хомасуридзе (Россия), Марина Герасимова (Россия) и Йошио Мори (Япония). Именно поэтому во Владивосток прибыли собаководы не только Дальнего Востока, но и других регионов России. Важность мероприятия подтверждалась количеством участников: только в официально заявленных списках значилось 744 собаки.

Наибольшую активность проявили немецкие боксеры, далматины, английские бульдоги, пудели. Посетители увидели многих собак редких в России пород: золотистого ретривера, английского мастифа, бернского зенненхунда, скай-терьера и китайскую голую хохлатую собачку. Однако и взращенным в родном отечестве псам было чем удивить гостей. Японец Йошио Мори, эксперт международного класса, занимающийся кинологией уже несколько десятков лет, по словам Олега Янчева - эксперта-информатора выставки, только во Владивостоке впервые “вживую” увидел русского черного терьера. Кстати, представитель этой породы - Ясно Солнышко из Русской Династии (вл. О. Воробьева, Москва) победил в завершающем конкурсе на лучшую собаку выставки, обойдя немецкую овчарку, чау-чау и других достойных соперников.

Первый день выставки, мягко выражаясь, не отличался хорошей погодой. Тем не менее все ринги были проведены, все собаки оценены и описаны. Эксперты подтвердили свой профессионализм, проработав с утра до вечера под проливным дождем и пронизывающим ветром. Второй день выставки - воскресенье - был отмечен прекрасной погодой, и все конкурсы собрали большое количество зрителей. В конкурсе пар победили цвергшнауцеры Е. Шабановой (Владивосток), в конкурсе питомников - немецкие овчарки из Санкт-Петербурга, в конкурсе парикмахеров - И. Речкунова из Хабаровска.

Особый восторг зрителей вызвала победа владивостокского школьника Владимира Хекало в конкурсе юных хендлеров: его беспородная собака Чапа оказалась прекрасно отдрессированной и помогла хозяину выстоять в борьбе с опытными соперниками даже из старшей возрастной группы.

В целом “Дальний Восток-99” специалисты оценили как одну из лучших и представительных выставок из всех, проводившихся в нашем регионе за последние годы.