Тяжела старость, если нести ее в одиночку

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В Приморском крае прошел марафон, посвященный Международному году пожилых людей. И в Шкотовском районе не остались безучастны к благому делу.

Управлением социальной защиты населения были разработаны мероприятия в рамках марафона. Помимо культурных программ для пожилых жителей сел, которые прошли в течение праздничной недели, запланирована и выполняется большая работа по оказанию помощи одиноким пенсионерам.

Идет сбор вещей для малоимущих стариков района. В Шкотово, Штыково, Новонежино действуют магазины комиссионной торговли, в которых можно приобрести добротную вещь по малой цене. Вырученные деньги направляются по конкретным адресам. Семьям, стоящим на учете в управлении социальной защиты, выдаются талоны на бесплатное приобретение одежды в таких магазинах.

Для пожилых людей предусмотрена материальная помощь. Для этого из местного бюджета выделено 6 тыс. рублей. Скажете, мелочь? Но для того, кто имеет мизерную пенсию, каждая копейка рубля стоит.

В преддверии холодов для одиноких пенсионеров, не имеющих льгот и подавших заявления в администрацию, нелишними будут средства, выделенные для приобретения топлива, а также на организацию ремонта жилья тем, кому в силу преклонного возраста и нищенского существования это не под силу. В этом году подошла очередь для пятерых пенсионеров.

Не забыты в районе и те, кто по разным причинам вынужден доживать свой век в казенных стенах - в доме-интернате для престарелых и инвалидов. "В" уже писал об этом интернате, расположенном в Смоляниново и именуемом в народе хосписом, о его обитателях, об условиях жизни, о тех, кто теперь рядом со стариками каждый час жизни и в минуту смерти. Сегодня его жители готовятся к переезду в село Романовка. В помещении нового дома-интерната идут отделочные работы. Но даются они тяжело - нужны деньги, и немалые - около 500 тысяч на завершение строительства.

Сегодня картофелем старики обеспечены: посредством субботников, организованных УСЗН, заготовлено 6,5 тонны картофеля. Но вот от сельхозпредприятий, которые могли бы как-то разнообразить питание тех, кто позабыт-позаброшен родственниками, помощи в хосписе не дождались. Хотя и надо-то немного - старичков здесь чуть больше десятка. Лишь ФСП "Романовское" идет навстречу и берется доставить в интернат овощи.

...Старость, как болезнь, подкрадывается незаметно. Еще вчера ты здоров, молод, энергичен. И вдруг уже пенсионер. Хорошо еще, если рядом дети, внуки, друзья, дом, согретый любовью, уважением к старикам. А если одиночество, забвение, нищета? Как тяжела эта ноша, как печальна. И надеемся мы, ныне полные сил, на то, что ноша эта минует нас. Но, увы, от этого никто не застрахован. Может, доброе отношение, дружеское участие и пусть маленькая, но предложенная от души помощь одинокому соседу - пенсионеру, инвалиду, доживающему свой век среди таких же старичков в интернате, это и есть хоть какая-то страховка от того, что в пожилом возрасте тебя не бросят, не оставят один на один со старостью и болезнями. Ведь милосердие - это не милостыня, это - сердечность. А добрые дела всегда оплачены добром.