МЕНЯЛЫ В ХРАМЕ

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Территория Покровского парка из православной обители за небольшое время превратилась в полигон пресловутого торгово-развлекательного бизнеса. Скандал назревал. И не только на уровне епархии. Запах пропитанного коммерцией ладана Покровского храма почуяли даже далекие от религии горожане. Епископ Владивостокский и Приморский Вениамин по этому поводу ответил на вопросы корреспондента "В".

Тем, что творится в Покровском парке, возмущены не только верующие

- Многие горожане в шоке от масштабов явно не церковного строительства в Покровском парке, на святой земле. Что происходит?

- Все это началось в прошлом году - с того момента, как близ входа в храм стали строить кафе. Тогда я неоднократно предупреждал настоятеля Покровского прихода отца Валентина: такого заведения на территории храма не должно быть. Потом я связался с предпринимателем Колесниченко, который строит этот бар. Он был удивлен: "Владыка, как же так, я уже 70 тысяч в это дело вложил!" Оказалось, что отец Валентин заключил с ним договор, хотя не имел права этого делать без моего согласия. И что получилось?! Помните, еще Христос, когда увидел, что в храме занимаются торговлей, взял веревку и изгнал всех, кто превратил святое место в вертеп разбойников? И мы, в свою очередь, должны соответствующе действовать при подобном отношении к святому месту. Но здесь все получилось намного сложнее.

В один момент отец Валентин сказал, что деньги у бизнесменов закончились, строительство сворачивается. Я немного успокоился. Но стоило мне уехать из города, как стройка продолжилась усиленными темпами - парк "топтали" самосвалы. Я запретил настоятелю храма подключать стройку к нашему электричеству и канализации. Но отец Валентин не только позволил им подключить, но и разрешил в нескольких метрах от храма пробурить скважину для воды. А недавно рядом с храмом стали включать громкую музыку во время богослужений (более того, у свежевыстроенного фонтана устраиваются небольшие дискотеки. - Прим. ред.).

- А как на это отреагировали власти?

- Недавно звонил Копылов и по телефону буквально отругал меня: "Владыка, что это за безобразие творится в Покровском парке, что это за балаган вы построили?" Мне было печально слышать эти слова от мэра, и я его просил помочь убрать этот балаган.

- Владыка, но ведь уже до постройки этого "культурно-торгового" комплекса в парке действовал круглосуточный киоск...

- Размещение этого киоска опять-таки было непослушанием настоятеля владыке. Где это видано, чтобы на территории храма торговали вином и табаком! Церковь с этим всю свою историю боролась. К тому же рядом находится университет... Отцу Валентину я постоянно говорил, что это позор для епархии, - вместо того чтобы питать студентов духовной литературой, церковь прямо или косвенно снабжает их алкоголем и табаком. Но, видимо, дело зашло слишком далеко, чтобы отец Валентин послушался и закрыл этот бизнес.

Ко мне приходили люди. Сказали, что киоск отдан в аренду кавказцам, и в случае чего дело может обернуться взрывами и разборками. Кстати, в епархии до сих пор не знают, куда идут немалые деньги, что ежемесячно получает отец Валентин от этих бизнесменов.

- В каждом из приходов настоятель автономно контролирует хозяйственную деятельность храма или же епархия вправе вмешиваться?

- Согласно новому уставу Русской православной церкви без благословения епископа настоятель не имеет права отдавать землю в аренду. Кроме того, при упразднении общины все имущество переходит во владение епархии. Во всех остальных случаях опять же с позволения епископа священник и приход могут заниматься хозяйством самостоятельно.

- Какими принципами руководствуется епархия, когда назначает в храм нового настоятеля? Неужели нельзя подобрать на эту ответственную должность священника с безукоризненной репутацией?

- Критерии всегда одни: образованность, настоящая, глубокая вера священника и безупречная нравственность. Образованные кандидаты в священники, окончившие духовную семинарию или академию, во Владивосток с запада страны практически не приезжают. На всю епархию у нас всего три священника с академическим образованием, чуть больше - с семинарским. Нам недостает высококвалифицированных священнослужителей. Остается надеяться на собственные резервы - прежде всего на воспитанников духовного училища.

Тут есть еще одна загвоздка. Как известно, даже на солнце есть пятна. Поэтому в таких сложных кадровых условиях мы не в состоянии досконально проверять кандидатов на пост настоятеля. Получается так, что прежние недостатки человека через какое-то время вновь обнаруживаются. Но в целом большинство наших батюшек - люди высоконравственные.

- Что же вы намерены делать с этим “бизнес-центром” в святая святых?

- Разумеется, за свое непослушание отец Валентин понес жесткое наказание. Ведь было явное непослушание настоятеля архиерею. А каноны православной церкви гласят: если священник досаждает епископу, то тут же освобождается от службы в церкви.

Не только люди верующие, но и светские возмутились тем, что творится в Покровском парке, и просили меня писать во все инстанции и подавать в суд. Мы, естественно, будем отстаивать нашу землю, и власти города в этой ситуации должны пойти нам навстречу.