Премия учителю за качество сервиса приморцев

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Завтра среди тех, кому в Доме переговоров вручат премии губернатора края, будет Татьяна Прудникова из Владивостокского профессионального лицея № 43. Она вошла в число признанных в этом году лучшими в Приморье преподавателей вузов, техникумов, колледжей, лицеев, училищ.

Поэтому можно не сомневаться, что в Доме переговоров Татьяна Николаевна встретит своих бывших учеников: ведь там для лауреатов премии устраивают торжественный прием, а все подобные мероприятия, банкеты и фуршеты в нашем крае обслуживают как раз те, кто посещал занятия у Татьяны Прудниковой. Учебная дисциплина, которую преподает она уже тридцать лет, так и называется - “Организация обслуживания”.

Вы, например, знаете, сколько существует способов фигурно сворачивать крахмальные салфетки - пять, десять? А вот Татьяна Николаевна назвать точную цифру не решается: около тысячи. Сама может показать несколько сотен способов свернуть салфетку веером, лебедем, книжкой и так далее.

Как встретить пришедшего в кафе или ресторан человека, как подать ему напитки, заказанные блюда, как правильно накрыть, украсить банкетный стол и “тематически” оформить его к свадьбе, юбилею - всему этому и многому другому учит Татьяна Прудникова будущих официантов, барменов, техников-технологов общественного питания в лицее № 43. И не только там - скажем, во время недавнего отпуска вела в отеле “Хендэ” мастер-класс, где под ее руководством с удовольствием оттачивали свое искусство люди с опытом, профессионалы.

К слову, в лицейской группе технологов, что третий год внимают урокам Прудниковой, очень хорошо уяснили: нынче и в нашей стране на первый план вышло качество сервиса. Баров, кафе, ресторанов сейчас много, но клиент придет во второй раз (а может, и станет там завсегдатаем) лишь туда, где его обслужили внимательно и красиво. Именно потому Юлия Баранова, Евгений Волков, Сергей Снимщиков, остальные учащиеся и слушают свою преподавательницу, и во все глаза следят за каждым движением Татьяны Николаевны. Сумеют перенять обширный арсенал ее знаний и навыков - значит, как ее ученики прошлых лет, будут работать не в забегаловках, а в престижных “Хендэ”, “Версале”, “Ностальгии”...