Труба зовет к зиме

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вчера первый вице-губернатор Константин Толстошеин провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям. Эта рабочая встреча была посвящена проблемам подготовки региона к осенне-зимнему отопительному сезону. На заседании рассматривались ситуация в большой энергетике накануне холодов и положение с муниципальными отопительными системами.

Определенная ясность уже имеется во Владивостоке. Здесь магистральные трассы готовы к подаче горячей воды и пара более чем на 80 процентов. Практически завершен ремонт на ведущих теплоэлектроцентралях города. Работы продолжаются только в котельных “Северная” и “Вторая Речка”. В настоящее время горячая вода уже подается от центральной пароводяной бойлерной в Первореченский, немного в Ленинский и в значительной мере в Советский районы.

Сразу в двух местах краевого центра ремонтные бригады предприятия тепловых сетей ведут активные сварочные работы на теплотрассах от Владивостокской ТЭЦ-2 до жилых кварталов Первомайского района.

В ходе гидравлических испытаний выявлены течи на магистральных трубопроводах в районах улиц Спортивной и Фадеева, сообщили “В” в диспетчерской службе городской администрации. Ускоренный график работ позволяет надеяться, что уже сегодня они будут выполнены в полном объеме. После этого трасса начнет заполняться водой для дальнейшей циркуляции. Поэтому можно предположить, что с 10 октября энергетики начнут подавать горячую воду жителям Ленинского и Первомайского районов.

Подобная ситуация складывается во Фрунзенском (за исключением полуострова Шкота), а также частично в Первореченском и Ленинском районах. Здесь по приказу генерального директора “Дальэнерго” Владимира Пешкуна уже заполняются водой трубы от Владивостокской ТЭЦ-1. Поэтому в ближайшие дни появится горячая вода в центре города.

Пока что не определена дата начала отопительного сезона во Владивостоке. Решение об этом примет и. о. главы администрации города Юрий Копылов на основании температурного режима. Если среднесуточная температура воздуха начнет опускаться за отметку +8 градусов, то с 15 октября тепло пойдет в детские сады и средние школы, родильные дома и больницы, а вслед за этим и в жилые дома Владивостока. Но, как показывает практика, в середине октября на юг Приморья всегда приходит “бабье лето”.