Сердце матери

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

- Два года назад у мамы случился инфаркт, - рассказывает Александра Федорова. - Врачи вынесли приговор - до утра не доживет. Я взяла ее руки в свои и просидела так всю ночь. Когда потом доктор слушал наши сердца, выяснилась удивительная вещь: они бьются в унисон - полный, абсолютный, словно не два их, а одно... на двоих. В этом году мы отметили маме 97 лет.

Глядя на Ольгу Васильевну Гордиенко, старейшую жительницу г. Фокино, никогда не скажешь, что ей почти сто лет. Лучистые глаза, кроткая улыбка, морщинок и тех немного, а имеющиеся ей даже к лицу. Посылает же судьба такую миловидную ласковую старость. И дело здесь, понятно, не в диете, не в тихой, беззаботной жизни - в нашей стране два этих условия из разряда невыполнимых, особенно что касается века уходящего... Так в чем же секрет?

- У мамы удивительно легкий, скорее, даже светлый характер, - рассказывает Александра Федорова. - Я не помню, чтобы она кричала на нас, детей, или, упаси бог, наказывала. Не помню жалоб на усталость. Хотя совершенно непонятно, когда она отдыхала. Просыпаюсь - мама у печи хлеба выпекает, засыпаю - она у корыта или за шитьем-вязанием. Во всем ее отличали чистота и порядок. И дети ходили нарядные, как на картинке. А их в семье было немало - десять душ.

Двое своих, семерых приняла в дом вместе с Куприяном Гордиенко, у него жена умерла, а у мамы незадолго до этого мужа не стало. Младшему приемному – Павлику полтора годика в ту пору было, как и маминой Ниночке, так что в семье разом “двойняшки” появились.

Когда родилась я, самая младшая, а произошло это в 1935 году, мама работала председателем сельсовета, она ведь была “образованная” - 4 класса церковно-приходской школы. В должности этой мама оставалась чуть ли не до самой войны. Жили мы в ту пору в Сибири.

А терпения сколько у нее было и силы - не знаю, чего больше. Слезы ее видела лишь однажды, когда пришло известие: сыновья Митрофан и Андрей пропали без вести. За старшего, Митрофана, она до сих пор пенсию получает - 420 рублей.

Поджидая нас, Ольга Васильевна принарядилась - темное платье в яркий мелкий цветочек, сшитое руками дочери, платочек – розы по черному полю – такой почему-то особенно любят бабушки-старушки. Она сидела на диване, скрестив на коленях сухонькие, почти прозрачные в синих прожилках руки, вся чистенькая, ладненькая и смотрела телевизор. Видеть она стала в последнее время похуже - нитку в иголку, как в прошлом году, уже не вденет, но мелодраму или концерт Кадышевой, любимой ее певицы, увидит и услышит. Иногда даже подпевать берется, голосом ее бог не обидел - родом-то Ольга Васильевна с Украины. А там все “гарно спивают”, да и долгожителей земля родить умеет. Отец ее, Василь Кириллович, знатный скорняк, почти 90 лет прожил, дядька Андрей не меньше.

У Ольги Васильевны из детей сегодня шестеро в добром здравии. Но всех судьба далеко разбросала: Кондратий на Украине, Галина в Душанбе, Нина в Ставрополье... О встрече уже и не мечтают, хоть бы письма писали почаще. Болит материнское сердце, особенно за Нину: там рядом Чечня, а значит - война...

Старость коротать Ольга Васильевна осталась с младшенькой, Александрой, которой уже самой за шестьдесят. Колесила с ней по гарнизонам (она за военного замуж вышла): Донецкая область, Волгоградская, Урал. В “Техас” приехала почти 30 лет назад. Растила внуков Вадима, Вику - они ее как-то научили в карты играть. Так под старость лет баба Оля стала большой поклонницей подкидного дурака и смухлевать умеет не хуже молодых. А вообще у нее 22 внука, 37 правнуков и семь праправнуков.

В нашем разговоре Ольга Васильевна участвовала мало, хотя с памятью у нее проблем тоже нет. Оживилась, когда про семью стали спрашивать. Тут она дочери подсказала, что было у нее в роду четверо братьев и сестер. Все хорошие да ладные.

А проводить нас к двери пошла, как мы ее ни отговаривали. Условились встретиться на 100-летнем юбилее. Тем более что выпить стопочку водки Ольга Васильевна считает делом не зазорным в любом возрасте.

Город Фокино богат старожилами. Уже девять с лишним десятков прожили Иван Егорович Титов, Акулина Николаевна Науменко, подошли к этому порогу Александра Дмитриевна Шулико, Мария Макаровна Воробьева, Петр Александрович Коновалов и другие. Но что особенно радует - малышей здесь тоже хватает, по рождаемости на душу населения город занимает первое место в крае. Это большое счастье, когда в семье есть и старый, и малый.