Родился в тельняшке

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Здесь не ходят люди сутулясь, не жалуются на злую судьбу. Здесь привыкли подставлять лицо навстречу свежему морскому ветру, радоваться до глубокой осени теплой морской волне, буйному кипению роскошной природы. Одна из главных баз Краснознаменного Тихоокеанского флота - маленький закрытый Фокино – по-прежнему в дозоре, охраняет дальневосточные рубежи земли русской. И пусть не так часто, как в былые годы, печатают твердый шаг по городским мостовым матросские патрули, не так часто покидают родные причальные стенки военные корабли, этот город тяжелыми швартовыми прикован к морю, к непростым судьбам военных моряков.

Впервые закрытый город Фокино открыто отметил свой праздник

Здесь мужали мальчишки, уносясь под наполненными ветром парусами в океанские дали. Здесь закалялись мужчины, постигая нелегкую профессию - защищать Отчизну. Здесь рождались семьи и являлись миру детишки. Сюда, на краешек земли привозили юные лейтенанты самых красивых российских девчонок!

И хотя история города уходит корнями в конец прошлого века, в маленькую деревушку с названием Промысловка, статус горожанина Фокино, тогда нареченный Шкотово-17, обрел 19 лет назад, в 80-м. Этот город не знал глубоких политических потрясений и катаклизмов. Случалось, в праздники он одевался в кумачовый цвет знамен. Не раз горе черным платком покрывало головы юных мадонн, не дождавшихся своих витязей из океанских походов... Но верно держал он свой курс, маленький флотский городок, разбросавший по окрестным сопкам, словно флаги расцвечивания и белоснежные паруса, не отличающиеся архитектурными изысками жилища военных моряков.

День рождения Фокино отмечает впервые. Гостей приехало немало, поздравлений и подарков - множество. Главный же подарок преподнесла небесная канцелярия, сменив свой гнев на милость - от прошедшего накануне сильного дождя со шквальным ветром яркое, по-осеннему теплое солнце не оставило и воспоминаний.

В парке 300-летия Российского флота под открытым небом расположилась Аллея мастеров, где была представлена малая толика ремесел, которыми владеют талантливые и пытливые горожане. На стендах яркими живописными полотнами сияют замечательные коврики мастериц по ковроткачеству Тамары Пушковой и Луизы Кутейниковой. Общество инвалидов представило работы своих рукодельниц Нелли Шерстневой, Александры Девятериковой, Александры Мягковой. Никого не оставили равнодушными портреты и натюрморты (пастель) Валентины Грищенко - учителя живописи школы № 259.

Замечательную возможность познакомить горожан со своим творчеством и мастерством учеников использовали Наталья Коровина - кружок вышивания, Ирина Аликина - кружок мягкой игрушки, воспитанники социально-реабилитационного центра из Дуная, Елена Юрченко - руководитель кружка “Кукла моей мечты”, школьница Танюша Ефимова - мастерица по плетению бисером, Евгений Юрченко - военнослужащий, со своей коллекцией моделей самолетов и вертолетов. Впервые свои работы привезла в Фокино учитель математики из 259-й школы Дуная Лариса Михайленко. С большой любовью оформила довольно объемную выставку удивительная мастерица-вышивальщица.

Внимание горожан привлекли керамические игрушки-сувениры, изготовленные Натальей Христенко, их охотно покупали на память. Наталья занялась этим ремеслом вместе с мужем Максимом недавно. Забавные зверушки, фигурки людей способны вызвать улыбку у самого угрюмого. Городские пейзажи, красоты окрестной природы так узнаваемы на фотоработах военнослужащего Фамиля Хакимова!

На площади перед Домом офицеров начало праздника ознаменовалось выступлениями спортсменов и детских самодеятельных коллективов под общим названием “Дорогою добра”. Потом чествовали ветеранов и старожилов города. Звания почетный гражданин Фокино удостоены Григорий Ковалевский, прошедший славный путь на ТОФ от матроса до полковника, участник войны, имеющий 17 боевых наград; Людмила Баснина, уроженка острова Путятина, учитель высшей категории, краевед, 30 лет отдавшая работе с детьми, первый завуч дунайской 285-й школы; Владимир Мельников, полковник запаса, военный строитель, построивший первые дома на улице Мищенко, ДОФ, гидроузел, различные стратегические объекты, 251-ю и 256-ю школу и многое другое. В честь праздника был дан большой концерт самодеятельных творческих коллективов с участием флотских артистов и гостей из соседнего Большого Камня, Партизанска и Находки.

Над братской могилой

грустят тополя,

Гвоздики у красной

звезды.

Здесь помнит героев

не только земля,

Но каждая капля воды...

Так написала в стихах, посвященных родному городу, сразу ставших любимой песней, местная поэтесса Валентина Шабанская:

Так встаньте, герои,

в былинный свой рост

Под гордый Андреевский

флаг,

Хранят вашу память

российский форпост

И вновь возрожденный

“Варяг”.

Следующий год - юбилейный для Фокино. Многие из гостей, приехавших на нынешний праздник, отметили, что юный город-моряк хорошеет и благоустраивается, стали ухоженными его улицы и дворы, появились новые парки и скверы. Но главное - удивительные, сильные и мужественные люди, которые живут в этом городе и яркими строчками собственных биографий пишут его историю.

Ада Максимовна Удовенко, фармацевт: “34 года прожито здесь. Приехала сюда с мужем Владимиром Федоровичем, военным, он служил в подплаве. Здесь родились двое наших детей и двое внуков. Это город нашей молодости, нашего счастья, мы его любим и не собираемся уезжать. Я практически все время работала в военной поликлинике, в аптеке фармацевтом - здесь все наши друзья и знакомые”.

Екатерина Селезнева, ветеран труда: “Я приехала сюда с мужем более 40 лет назад, он служил на корабле. Здесь я и похоронила его 20 лет назад... Мне дорог этот городок тем, что здесь закончилось наше нескончаемое военное кочевье, мы обрели уют и покой, здесь родился мой младший сынок, здесь выросли мои мальчишки, родился внук. 27 лет проработала я в военторге, встретила здесь многих замечательных людей, обрела верных друзей”.

Федор Р., капитан 2-го ранга: “Я прибыл сюда служить лейтенантом на боевой корабль с великой радостью! Привез юную принцессу из Ленинграда, которая на мои погоны променяла не только северную столицу, но и оставила отчий дом. Здесь у нас родились сыновья. Когда едем в отпуск в Питер, оттуда тянет сюда - здесь наш семейный дом, здесь мой корабль - воплощение мальчишеской мечты на мертвых якорях... Обидно! Но я такой чудак – верю, что флот обретет былую мощь, и по-хорошему завидую тем ребятам, что будут служить на возрожденном российском Тихоокеанском!”

Игорь Вагин, подполковник милиции, заместитель начальника ГОВД Фокино, начальник милиции общественной безопасности: “Здесь на административной территории я с 1983 года, начинал службу лейтенантом по окончании Хабаровской школы милиции в поселке Дунай, когда расцветал этот поселок. Теперь он умирает... В ГОВД Фокино я с 92-го года. Этот город для меня - моя семья, мои близкие, мои друзья, сослуживцы. Я и мои товарищи для того здесь несем службу, чтобы каждый житель чувствовал себя защищенным днем и ночью. Наша задача – эту безопасность обеспечить. Недавно лейтенант милиции Андрей Петров из ГОВД Фокино разминировал взрывное устройство в Находке, о нем узнала вся страна, высокий профессионализм его отметили в МВД”.

Василий К.: “Я б давно отсюда дернул куда-то, но грибы и рыбалка меня удерживают! Нынешнее лето только этим и кормлюсь, из сокращенных я!”

Софья, первоклассница: “Я живу в большом доме, в нашем дворе много детей, мы дружим! Я очень люблю своих родителей и бабушку! Я недавно пошла в школу, очень нравится урок математики! Мой папа служит много лет, но у нас нет своей квартиры, мы снимаем, из-за этого мои родители не могут родить мне братика... А вы можете написать папиному начальнику, чтобы он нам квартиру дал?”