Платить или не платить?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Как уже сообщал “В”, прокуратурой Владивостока были внесены представления об устранении нарушений, допущенных в ряде постановлений городской администрации, касающихся в основном исполнения ряда льгот и коммунальных платежей. На днях пресс-служба прокуратуры Приморского края сообщила, что власти города согласились с предъявленными требованиями.

К примеру, в договорах пассажирских перевозок, заключенных администрацией города с немуниципальными перевозчиками, были предусмотрены квоты для пассажиров-пенсионеров и инвалидов 1-й и 2-й групп из расчета: автобус до 14 посадочных мест - 1 человек, с 14 до 24 мест - 3 человека, свыше 24 мест - 5 человек. Установление таких квот незаконно. Тем более что по условиям договора другие льготные категории граждан, кроме пенсионеров и инвалидов, вообще были лишены права бесплатного проезда в городском транспорте, хотя они и обладают таким правом согласно законам РФ.

Администрация города с требованием прокурора согласилась и в свое постановление внесла изменения, согласно которым теперь все граждане, пользующиеся правом бесплатного проезда в городском пассажирском транспорте общего пользования, в том числе и немуниципальном, должны перевозиться бесплатно.

Очень много нареканий вызывает у владивостокцев и принятая система оплаты коммунальных платежей, особенно в части взимания платежей за тепловую энергию. Действовавшее с сентября 1996 года на территории города постановление “Об оплате за услуги отопления для населения” противоречило позднее изданному, точнее в январе 1999 года, а в целом не были учтены интересы населения, обладающего правом, предоставленным правительством РФ, не производить оплату услуг на время перерывов в их оказании.

В ответ на требование прокурора об устранении нарушений законодательства администрацией города первое постановление было отменено и при этом сообщено, что тепловые сети ОАО “Дальэнерго” оказывают услуги теплоснабжения населению Владивостока в течение отопительного сезона по отоплению и в течение всего года по горячему водоснабжению. Оплата берется только за фактически предоставленную услугу, при этом вся сумма распределяется равномерно на 12 месяцев. Если потребители не согласны с такой формой оплаты, они могут обратиться с заявлением в тепловые сети ОАО “Дальэнерго” для перерасчета и начисления оплаты только в отопительный сезон. При перерывах в оказании услуги по горячему водоснабжению и отоплению начисление оплаты не производится. При отклонении от установленных нормативов по качеству этих услуг тепловые сети согласно постановлению администрации Владивостока обязаны производить перерасчет.

Также по представлению прокурора администрацией города восстановлены льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, с учетом интересов членов семей, с ними проживающих.