Кондуктор оказался мужчиной. Причем настоящим

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Добираясь утром на работу на автобусе, следовавшем от станции Смоляниново в Большой Камень, стала свидетелем случая, который упрочил мое пошатнувшееся по разным причинам уважение к мужскому полу. С чувством глубокого удовлетворения отметила про себя: а мужики-то у нас еще не перевелись! И стало приятно на душе.

"А я сейчас-ка закурю, чегой-то мы встали?!" - громко возвестил на весь салон с заднего сиденья мужчинка довольно невзрачного вида, но с наглой мордой типичного уголовника. Автобус в это время стоял у железнодорожного переезда на въезде в Большой Камень.

Видя, что никто из сидящих мужиков не отреагировал, тогда как женщины стали оглядываться назад, не в меру расходившийся хам, видимо, в ответ на увещевание сидевшей рядом подруги (или жены) возопил еще громче: "И закурю! А че тут такого?! Ишь, не нравится! Глянь-ка, шары повыпучивали!" Сидевший рядом со мной приличного вида, роста и веса парень глубже въехал в сиденье и прикрыл глаза, а мне почему-то стало обидно за "шары" и захотелось огрызнуться.

Так бы и митинговать сзади невесть с чего вдруг взбеленившемуся "гуманоиду" (кстати, удивительно трезвому), как вдруг с переднего сиденья поднялся и резко направился на "корму" автобуса здоровенного вида дяденька.

Совершенно не готовый к такому повороту дела любитель курева сразу залепетал на тон ниже, дескать, шутит он, курить в автобусе и не думал. Но дяденьку уже было не остановить.

"Ты кто такой?! Прописка каменская есть? А ну покажи паспорт!" "Шутник" едва поспевал отвечать, переводя дыхание и все одно и тоже: "Да пошутил я. И каменский я. И пачпорт при мне".

"Смотри, шутник, щас сдам ментам к черту, пока от КПП не отъехали! Довыделываешься, курильщик!" - пригрозил дяденька и отправился на место.

Народ в автобусе заметно оживился, а какая-то мамаша удовлетворенно заметила на вопрос своего чада: "Не умеет себя вести!"

Остается добавить, что неравнодушный к безобразиям дяденька был кондуктором этого автобуса. Но это ничуть не важно. Думается, что в обстоятельствах, не регламентируемых профессиональными обязанностями, он поведет себя так же, по-мужски.

И еще. Ситуации хамства и сволочного поведения на транспорте не редкость. И как бы изощренно не крыла нарушителя спокойствия тетка-кондуктор, как правило, его реакция на это нулевая. В лучшем случае. В худшем - ответ такой, что всем пассажирам вместе с кондукторшей приходится отходить потом очень долго. Поэтому так здорово, что на транспорте, на местах, где мы привыкли видеть слабый пол, появляются наконец настоящие мужчины. И как показал этот случай, при таком изобилии хамов здесь им самое место.

И напоминание для всех любителей закатывать концерты в общественном транспорте: обращайте внимание на того, кто вам билетик отрывает. Как бы не пришлось за "шары" ответить!