Одной лишь "Малюткой" сыт не будешь...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Согласно статистике в муниципальном ЗАТО Фокино с начала года появились на свет 233 малыша. Город по-прежнему единственный в крае, где рождаемость превышает смертность.

Специальным постановлением главы администрации муниципального ЗАТО Е. Худеньких были выделены средства для бесплатного питания детей в возрасте до одного года. Однако облагодетельствовать всех малышей оказалось делом непростым. Первоначально на выделенные 50 тысяч детская поликлиника приобрела 880 пачек "Малыша", 380 пачек "Малютки", 300 пачек различных каш.

Выдавали все это детям из многодетных, малообеспеченных семей да отказным ребятишкам, что живут в стационаре ЦГБ, - в общей сложности 75 детей. На третий квартал мэрия смогла выделить для детского питания всего 15 тысяч рублей.

В информационной программе "От и До" Тихоокеанского телевидения было отмечено, что прожиточный минимум в сентябре для детей в возрасте до 7 лет на административной территории составит 1559 рублей. При баснословных ценах на молочные смеси и другие продукты для грудничков нетрудно посчитать, что в подавляющем большинстве семей, где есть малыши, решить проблему с их питанием очень сложно. Детская поликлиника при стабильном финансировании сможет помочь только пятой части детей, нуждающихся в такого рода льготе.

Сейчас участковые педиатры могут предложить лишь "Малютку", а она показана детям до трехмесячного возраста.