Школьному звонку - звенеть!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Быстро и, увы, неумолимо летит время. Казалось бы, совсем недавно прозвенел для нас, выпускников большекаменской средней школы № 1 начала 70-х, прощальный звонок, а сегодня уже наши дети собираются покинуть ее стены. Да и сама она, наша первая школа, готовится отметить свой 30-летний юбилей.

Мне не нужно объяснять, где находится учительская, и потому, пройдя знакомыми коридорами и лестницами, оказываюсь на месте встречи с собеседником по юбилейному поводу.

Учитель русского языка и литературы Петр Иванович Цыганов - один из тех, кто остается в строю преподавателей школы, работая в ней с первого дня и потому являясь, как и его коллеги из первого педагогического призыва школы, ее живой историей.

- Открытие школы намечалось на 1 сентября 1969 года, - вспоминает Петр Иванович. - Но строители затянули, и сие знаменательное событие случилось 27 сентября. В 8 часов утра двор крупнейшей в тогдашнем поселке Большой Камень школы, рассчитанной на 1200 учащихся, заполнило внушительное каре учеников, конечно же, нарядных, с букетами цветов, со светящимися радостью глазами - не каждый день получаешь в подарок собственную школу!

До этого ребята, живущие в микрорайонах, закрепленных за возводимой школой, учились в переполненной средней школе № 3. Да и новый учебный год пришлось начинать в стенах "вечерки". И хотя, как говорится, в тесноте, да не в обиде, но в этот день они из квартирантов превращались в настоящих хозяев.

Приподнятое, праздничное настроение царило и среди педагогов, которым еще только предстояло подружиться друг с другом, сплотиться в единый коллектив, а многим за последующие годы работы вырасти в настоящих мастеров своего дела...

Грянул духовой оркестр, и символический ключ от школы, строительство которой вело УНР-29, был вручен первому директору Семену Ефимовичу Горбунову.

Отшумело праздничное новоселье, и в пахнущих свежей краской классах начались учебные будни. Нам с преподавателем математики Ниной Павловной Моревой (ныне, увы, покойной) как завучам школы пришлось помимо своих уроков заниматься и налаживанием учебного процесса в целом.

В районо школе поставили конкретную задачу: без раскачки перейти на кабинетную систему обучения, а сами кабинеты превратить в творческие лаборатории. Говоря проще - оснастить стендами, техническими средствами, методическими пособиями. Шефское предприятие завод "Звезда" помогло материалами, а учителя и ученики с родителями дружно засучили рукава.

Работать споро обязывало еще одно обстоятельство. Школе определили статус базовой, опорной, что подразумевало проведение здесь конкурсов и олимпиад, зональных методобъединений, предметных секций, семинаров - с открытыми уроками, уроками-практикумами. Нужно было свою планку (то бишь уровень) поднять на приличную высоту... да и потом как минимум ее не снижать. Удалось же этого добиться за счет огромного желания и энтузиазма моих коллег.

С тех пор минули три десятилетия, наполненные напряженным учительским трудом, пусть по-прежнему непрестижным, но столь же необходимым, сколь и приносящим радость тем, кто посвятил ему себя целиком без остатка. И пусть в нашей работе победы чередуются с неудачами, а радости сменяются огорчениями, глубоко убежден: учитель - человек счастливый, поскольку способен увидеть результат собственного труда - своих выросших учеников, нашедших достойное место в этой непростой жизни, ставших личностями и просто хорошими, порядочными людьми.

Не боюсь оказаться банальным, но мы всегда старались быть не только преподавателями, дававшими ученикам некую сумму знаний и навыков. Настоящему учителю присуща и еще одна, не менее важная роль - воспитателя, наставника, обучающего ребят самой главной и сложной науке - быть Человеком. А по этому предмету оценки ставит самый строгий экзаменатор - жизнь.

Преподаватель географии Галина Ивановна Тяпкина - из той же ветеранской когорты педагогов школы, и кроме того, она - хранитель школьного краеведческого музея, часть экспозиции которого посвящена истории школы. Прежде чем побеседовать, она предложила мне самому познакомиться с музеем, еще раз перелистнув страницы школьной летописи.

Заметен стенд с фотографиями ветеранов педагогического коллектива, работающих в школе 30 лет. Это учителя начальных классов Лидия Ивановна Степанюк, Эмма Степановна Лозинская и Лариса Васильевна Чумаченко, учителя русского языка и литературы Вера Петровна Кудряшова и Петр Иванович Цыганов, учитель химии Валентина Максимовна Зазнова, учителя английского языка Валентина Михайловна Старченко и Тамара Семеновна Иванченко, учителя математики Лидия Григорьевна Шумкова, Надежда Егоровна Прокопенко, Тамара Николаевна Тимошенко, Нина Афанасьевна Прокопенко и Тамара Николаевна Касьяненко, учитель географии Галина Ивановна Тяпкина.

- Да, мы остаемся в строю, - говорит Галина Ивановна. - Но всегда храним светлую память о тех, с кем рука об руку проработали долгие годы и кого сегодня с нами нет: директоре школы, заслуженном учителе РСФСР Дмитрии Романовиче Хабибрахманове, руководившем нашим коллективом полтора десятилетия, заслуженном учителе РСФСР Валентине Афанасьевне Бережной, завуче Нине Павловне Моревой, учителях Валентине Федоровне Россовой, Вере Герасимовне Пилецкой, Надежде Ивановне Черепенько, Вере Васильевне Равлевой. В том, что в школе появилось немало хороших, полезных начинаний, сложились добрые традиции, что она шаг за шагом обретала авторитет, заслуга и этих людей со светлыми душами.

Большой вклад в становление и развитие школы внесли и педагоги, работавшие здесь с первого дня и ушедшие отсюда на заслуженный отдых: Галина Николаевна Тараблина, Валентина Константиновна Рыжикова, Валентина Дмитриевна Бердникова, Лилия Дмитриевна Капотова, Евдокия Лукьяновна Лукьянова.

Жизнь есть жизнь - старая гвардия уступает место молодежи. И учителя-ветераны стараются передавать свой опыт молодым коллегам. В нашем коллективе действительно есть чему и у кого поучиться - в нем работают шесть отличников народного образования РФ, четыре учителя-методиста, десять педагогов имеют высшую квалификацию, восемь - старший учитель. Есть у нас два лауреата Соросовской премии - учитель физики Лидия Кузьминична Пиманихина и учитель математики Галина Ивановна Орлова.

Сегодня я хочу сказать о людях, чей труд вроде незаметен, но без которых школа обойтись бы не смогла. 25 лет следит за здоровьем ребят школьный врач Фаина Михайловна Никифорова, более 20 лет работают лаборантами в кабинетах физики и химии Людмила Александровна Климова и Ольга Ивановна Павлик, 17 лет заведует школьной библиотекой бывшая выпускница школы Ольга Николаевна Жук.

Если говорить о наших славных традициях, то одна из них - спортивная: школьные команды и спортсмены не раз побеждали на соревнованиях самого разного ранга, и своими успехами они в огромной степени обязаны преподавателю физвоспитания Алексею Георгиевичу Гедзу...

- А КВН, а "Стартины", а Дни здоровья, самоуправления, а турслеты?! - это наперебой заговорили девчонки-девятиклассницы, занимавшиеся тут же, в музее, оформлением праздничных стендов и альбомов. - Мы каждый год встречаемся с ветеранами войны, труда, первостроителями города, знаем, что у нас постоянно проходят встречи выпускников.

Да, скоро мы встретимся в актовом зале родной школы в знаменательный для нас день. И низко поклонимся своим учителям, лучшим подарком которым будут наши состоявшиеся судьбы.