Ехали медведи на велосипеде

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В нашем городе снова цирк! На этот раз с программой “С любовью к Владивостоку”.

Жокеи-наездники, гимнасты на трапеции, факиры, клоуны... Но особенный восторг публики вызывают медведи, решающие лабиринтные задачи. Конечно, они могут ездить на велосипеде и танцевать, но лабиринт - это очень забавно. “Мне хочется, чтобы публика увлеклась и смотрела на решение лабиринтных задач медведями не как на эксперимент, а как на удивительное зрелище”, - говорит Михаил Симонов, работающий в этой области уже 50 лет. Опытному дрессировщику приходилось работать с разными животными, он даже ставил сцену с тараканьими бегами в кинофильме “Бег”. Самое трудное, по его мнению, найти тему номера, на что уходит почти 90 процентов времени при подготовке нового аттракциона. Знаменитый Юрий Никулин говорил, что не спит ночами, чтобы найти хорошую репризу. Предварительная работа для любого хорошего артиста - важный этап. А вот для того, чтобы научить медведя ездить на велосипеде, нужно всего две-три недели.

Украшает программу и номер “Воспоминания о мистере Икс”. Гимнаст работает без страховки под самым куполом цирка. Как признается сам мистер Икс - Валерий Панюшкин, он делает это для того, чтобы не дать уснуть зрителю. “Надоело перестраховываться, - говорит Валерий, - ведь от судьбы не уйдешь. В трюках цирковых гимнастов всегда был элемент риска”.

Особенной сложностью отличается номер жокеев-наездников. В нем участвуют девять акробатов и пять лошадей. Наталья Александрова-Серж, руководитель номера, берет в команду молодежь, которая с детства работает в цирке. Чтобы стать хорошим наездником, требуется не менее пяти-шести лет, ведь с лошадью он должен буквально слиться. Самому младшему участнику сложного номера 12, на арене он с девяти лет, самому старшему - 39. А вот женщин, кроме руководителя, нет. “Я знаю, насколько это трудно, - говорит Наталья, - поэтому решила девушек не брать”.

Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А посмотреть есть на что. Это развлечение не только для детей, но и для взрослых. Московский цирк с новой программой будет гастролировать во Владивостоке до 18 октября. Еще вполне можно успеть насладиться захватывающим зрелищем.