Не зная броду, не лезь в воду

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Более 10 лет тому назад, предвидя сложности с водообеспечением бурно развившегося города Находки и прилегающего к нему экономического района, включающего в себя порт Восточный, специалисты Приморской гидрогеологической экспедиции обратились с письмом к руководству Находки, в котором, в частности, предупреждали его и о вероятности возникновения ситуации, когда из крана будет идти грязная вода. К этой теме обращалась не раз и газета “Владивосток”.

Дело в том, что Находка обеспечивается водой за счет эксплуатации месторождения подземных вод инфильтрационного типа, расположенного в нижней части реки Партизанской.

Водозаборы на месторождениях подобного типа хоть и являются широко распространенными, на горных реках отличаются капризным характером, обусловленным прежде всего прямой зависимостью производительности от количества воды в поверхностном водотоке, а также положением русла реки относительно водозахватных сооружений, небольшой мощностью и составом рыхлых долинных отложений и, что немаловажно, слабой защищенностью от загрязнителей.

Данный тип источников водоснабжения по степени санитарной надежности находится на предпоследнем месте - хуже только поверхностные воды (ГОСТ 2761-84). Что касается находкинского водозабора, то для него еще и реальна возможность подсоса соленых вод в случае нарушения условий эксплуатации.

За последние два десятка лет существенно изменились санитарное состояние территории и в определенной степени гидрологический режим нижнего течения реки Партизанской. Представляется целесообразным произвести ревизионные гидрогеологические работы, в том числе для того, чтобы можно было перевести запасы воды низких категорий в промышленные и увеличить водные запасы города вообще. И лишь после этого стоит принимать технические решения по реконструкции и расширению водозабора.

Вопрос следует ставить в плане поисков и разведки альтернативного источника с более высокой санитарной защищенностью, что в принципе возможно. Как и создание дополнительных и резервных запасов воды хозпитьевого качества для удовлетворения нынешней потребности и возможного увеличения промышленного потенциала района - хотя бы за счет гипотетической СЭЗ “Находка”.

Существуют две программы работ гидрогеологического направления. Одна - с целью ревизионных работ, то есть эксплуатационная разведка, на Находкинском месторождении, где заказчиком должен выступать водоканал города. Вторая - для проведения поисков и оценки месторождений пресных подземных вод для обеспечения Находки и порта Восточного в объеме 260 тысяч кубических метров в сутки. Заказчик - комитет по природным ресурсам администрации края. Первая программа составлена и утверждена в 1997 году. Вторая - в 1996 году. Но ни одна из них не финансируется.

В то же время радикальное решение проблем уверенного водообеспечения Находки и прилегающих территорий возможно лишь после проведения предусмотренных работ. Иначе вода просто уйдет сквозь пальцы.