Чувствуете ли вы себя защищенными?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Как реагируют владивостокцы на последние события в стране? Как себя ощущают? Сотрудники отдела спецвыпусков "В" провели телефонный мини-опрос. Были заданы два вопроса: 1. Считаете ли вы теракт во Владивостоке возможным? 2. Чувствуете ли вы себя защищенными?

Алла П., 35 лет, сотрудник одного из научно-исследовательских институтов ДВО РАН:

1. Теракт во Владивостоке вполне возможен. Это ничего не значит, что мы так далеко от Москвы, Россия - один большой дом. И этот дом могут подорвать с любого угла.

2. Уверена - нас смогут защитить, хотя еще несколько дней назад я бы так не сказала. На днях у меня вырвали сумочку, когда шла на работу. Пока мы разыскивали этих подонков, я увидела, в каком жестком режиме работает сегодня наша милиция, как стараются ребята.

Татьяна Васильевна, пенсионерка, проживает на ул. Нерчинской, 48:

1. Уверена, что нам постараются отомстить - ведь мы направили в Дагестан нашу приморскую группу ОМОНа и очень широко и подробно оповестили об этом всех. На мой вгляд, помочь дагестанцам действительно нужно, а вот поднимать из-за этого шумиху ни к чему.

2. Чувствую себя совершенно беззащитной, особенно в нашем доме. Речь даже не идет о подвалах. Наши чердаки давно стали "переговорным пунктом" для друзей, подельников, родственников осужденных. Они постоянно перекрикиваются, и туда шастает всяк кому вздумается.

Сергей, предприниматель, 42 года:

1. Не хочу и рассуждать на эту тему, у меня работы - выше крыши. Все эти эмоции - для слабонервных. Я вообще остро ощущаю временность пребывания на земле. Столько друзей проводил в последний путь - вот он, самый настоящий теракт российской жизни.

2. Смешно об этом и говорить. Все - показуха. Власти не в состоянии защитить своих граждан.

Светлана Н., домохозяйка, 45 лет:

1. Нам, конечно, могут устроить маленькую "войну" и во Владивостоке. Я в этом не сомневаюсь.

2. Мы абсолютно не защищены, даже если замуровать все подвалы и проверять их каждый день. Зачем подвал, когда в нашем доме № 140 на Океанском проспекте есть огромная "мусорная" комната, открытая настежь, а под лестничную клетку на первом этаже не только бомбу можно подложить - танк загнать. Такая интересная планировка.

Николай С., студент ДВГУ, проживает в общежитии:

1. Мне как-то параллельно. Теракт возможен только там, где большие скопления людей. Но посмотрите туда, где тусуется молодежь. В клубах очень строгая охрана - шмонают и тебя, и твою сумку. Даже в "Сдобушке", где покупаю продукты, поставили большого мужика с пистолетом. В нашем общежитии также очень мощная охрана. Если взорвут - то какой-нибудь обычный дом. Хотя сначала, узнав о терактах, признаюсь, испугался.

2. Да, власти наши - молодцы. Технично меры принимают, быстро так, классно.

Дмитрий С., студент ВГУЭС, проживает во Владивостоке:

1. Почему-то не боюсь. Владивосток - тема, отдаленная от эпицентра событий. Кажется, что многие вдобавок нагнетают ситуацию - СМИ, политики, даже дикторы в электричках, постоянно напоминающие о том, чтобы не забывали в вагоне СУМКИ... Кто знает этих чеченов - говорят, они "завязаны" на наших олигархов.

2. Мне хочется надеяться, что они делают хоть что-то. По крайней мере милиция наконец-то заработала в полную силу. И еще мне нравится жесткая позиция Путина - чувствуется, что если бы не дипломатические приличия, он бы на всю страну обматерил исламистов.