Не дать страху терзать себя

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Позвонила приятельница и в разговоре про всякое вдруг говорит: “Принесли билеты в цирк, я купила, а теперь поняла - боюсь туда идти с детьми! А ведь я не паникерша...”

Увы, специалисты регистрируют, что число психических заболеваний в мире растет: наш бедный рассудок терзают стремительный темп жизни, урбанизация, социальные неурядицы. Безусловно, к этим факторам у российских граждан сейчас прибавились кадры разнесенных взрывами домов и человеческих тел... Нет, конечно, все мы разом не сойдем с ума, и, как отмечают врачи психиатрической больницы, свежие пациенты вовсе не пошли к ним рядами и колоннами. И все же угроза невротических расстройств висит над каждым.

За советом мы обратились к специалистам владивостокского центра психологической помощи. Так вот, психологи считают, что больше всего нашу тревожность питают неясность ситуации, неопределенность, когда беда подстерегает неожиданно, исподтишка. И значит, четкость информации и принимаемых мер наше состояние облегчает. Трудно сказать, учитывали ли наши власти психологический момент, но многое сделано правильно и с этой точки зрения: мы получили памятки и листовки, что делать с обнаруженными вещами, мы знаем, куда звонить, к кому обращаться, мы видим, что мощные и серьезные милицейские силы прочесывают наши дома. Мы знаем, что в наших силах контролировать ситуацию, и это мощный фактор избежать психоза. Можно еще для себя определить, например: на зрелищные мероприятия ходить не буду, и, значит, не будет лишнего повода для тревоги.

Ну а дальше несколько рекомендаций из арсенала общих антистрессовых мер.

НЕ ЗАЦИКЛИВАЙТЕСЬ! Продолжать работать и отдыхать, не перемалывать бесконечно с разными знакомыми печальные информационные сообщения, читать, гулять по лесу, любоваться осенью, заниматься с детьми.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА хорошо снимает стресс. Чувствуете, что появилась тревожность - пробегитесь по стадиону, помашите руками-ногами, затейте уборку или ремонтик в профилактических целях.

ВОДА помогает многим людям: купание в бухте, ванне, холодный или теплый душ - на выбор. Можно просто посидеть у моря.

НЕ СМОТРИТЕ по всем каналам ужасы про взрывы. Особенно если чувствуете, что после этого сильно заводитесь. Здравомыслящему человеку достаточно получить краткую информацию, чтобы быть в курсе и иметь ощущение контроля за ситуацией. Смаковать все это не стоит.

НАЙДИТЕ ЛЮДЕЙ в своем окружении спокойных, оптимистичных, со здоровым чувством юмора и философским взглядом на жизнь. Общайтесь с такими и учитесь у них.