На рисунках - черные тучи

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Попасть внутрь одной из средних школ Владивостока (почему-то директор просила не называть номер) оказалось непросто. Сотрудник вневедомственной охраны долго крутил удостоверение, выяснял цель посещения. В свою очередь и я попросила его подтвердить полномочия. Оказалось, родительский комитет школы настоял, чтобы на вахте стоял страж в форме, а не подслеповатая старушка. Кто оплачивает эту работу, мне пояснить отказались, видимо, то ли военная, то ли коммерческая тайна. Да и ладно, в конце концов важны порядок и спокойствие.

Лариса Вадимовна, школьный психолог, с которой у нас состоялся разговор, озабочена: дети в отличие от взрослых острее и длительнее реагируют на негативную информацию о террористических актах. Совсем недавно на уроке рисования она попросила младших школьников нарисовать осенний пейзаж. Почти на каждом рисунке - тучи в серых тонах. Она считает, это показательно - у детей тревожный психологический фон. И задача родителей - страх вывести наружу. Если же дети в этой ситуации “застрянут”, как следствие - неврозы, плохое самочувствие, низкая успеваемость. Детям надо вернуть краски жизни.

В школе в каждом классе проводятся разъяснительные беседы, как себя вести в нестандартных ситуациях. На переменке я исхитрилась из шумяще-бегущей лавины выдернуть несколько пацанов. И задала банальный по сегодняшним дням вопрос: что будете делать, обнаружив в школе какую-нибудь коробку, пакет? Сначала они мне втолковывали, что у них такое невозможно - грозный страж не пропустит. (К слову сказать, по пути на работу я зашла еще в две школы - вход свободен.) А потом стали выдвигать каждый свою версию: позвать директора, позвонить в милицию, перенести пакет в безопасное место (!), заглянуть внутрь и убедиться, что “это хохма или прикол”...