Главное - бди!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В районе Седанкинского водохранилища, как утверждают местные жители, нынче полно грибов. Однако, увлекшись сбором груздей и опят, можно забрести в запретную зону, что чревато последствиями, отнюдь не связанными с пищевым отравлением.

То, что все охранные службы такого уязвимого объекта, как водохранилище, буквально на днях прошли серьезный инструктаж, - сомнений не вызывало. Ни на какие вопросы, связанные с усилением охраны, в свете последних событий служители не распространялись, да и близко к забору подходить не рекомендовали. О проходе на территорию водохранилища мечтать и вовсе было нечего. Процедура получения пропуска сегодня сродни получению Шенгенской визы.

Недвусмысленно похлопывая по кобуре, один из охранников с утроенной бдительностью в голосе сказал, что сегодня подвоха можно ждать и от безобидного вида женщины. И попросил со всеми интересующими вопросами обращаться к вышестоящему начальству в штаб охраны. Искать прореху в ограждении как-то расхотелось.

Но сверхбдительными стали не только охранники объекта. Проходя мимо близлежащего огорода, я наткнулась на подозрительный взгляд из-за забора:

- Что это вы тут ходите туда-сюда, гражданочка? Мне кажется, что вчера я вас уже видел. Вот только цвет волос сменили и одежду, - доля иронии присутствовала в интонации мужчины, но специфический юмор говорит сам за себя. Раньше близость объекта как-то гарантировала охрану кровных шести соток, сегодня, напротив, вселяет тревогу. Видать, время такое: лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорят в народе.