Взрывчатку не нашли - бомжа выселили

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

- У меня подвалы сухие, отремонтированные и чистые, я туда с проверкой в белых сапожках хожу и ничего, - заявила при встрече начальник ЖЭУ-29 Первореченского района Лариса Покутная. - Поэтому повальная проверка всего жилищно-коммунального хозяйства города, которая сейчас проводится в рамках операции “Вихрь-антитеррор”, не стала для нашей службы чем-то чрезвычайным: все подвалы и чердаки закрыты. Разумеется, лишняя проверка не помешает. Да и добровольных помощников у нас предостаточно - несколько лет назад создавали домовые комитеты, не все получилось как хотелось, но связь с жильцами, которые любят и заботятся о своем доме, осталась. Среди самых активных - пенсионерка Людмила Рудякова с Народного проспекта, 39, Екатерина Пчелинцева из соседнего дома.

На днях позвонили обеспокоенные жильцы из дома № 92 на ул. Некрасовской, сообщили: “Во дворе ходит прилично одетый мужчина с сумкой и заглядывает в подвальное слуховое окно”. Мы тут же отправились по адресу, предварительно связавшись с участковым. К счастью, это был не террорист. Но в сегодняшней ситуации, согласитесь, лучше перестраховаться.

Конечно, раньше, когда в нашем ведении находились лифтеры и паспортистки, держать ситуацию под контролем было еще проще. По крайней мере я знала, кто у меня прописывается, кто выписывается. Кстати, в нашем жилмассиве живет несколько чеченских семей, которых сейчас уже можно называть русскими: я их знаю 20 лет, сколько работаю здесь. Правильно говорят, у бандитов нет национальности. И главное сейчас - не допустить в сердце ненависть и панику.

“Владения” ЖЭУ-29 - это 41 дом, 10 тыс. жильцов. Как сообщили работники участка, каждый месяц они лишаются порядка 30 замков (самый дешевый из которых стоит сегодня почти 100 рублей) - вскрывают подвалы. На днях пришлось снова “замуровывать” подвальную дверь на проспекте “Красного знамени”, 107. Можно сказать, люди совершенно не думают о собственной же безопасности. Какие еще доводы и аргументы нужны? Городские службы, милиция, спецподразделения ФСБ делают сегодня все возможное, чтобы защитить, обезопасить нас с вами от возможных террористических актов. Люди валятся с ног от усталости. Но мы-то сами тоже должны что-то предпринять во имя собственной же безопасности.

Как, например, это сделали жильцы дома 96 на ул. Некрасовской. Они сами выселили из подвала бомжа и купили надежный замок. Если дело так дальше пойдет, глядишь, во Владивостоке скоро появятся по примеру уссурийцев добровольные домовые ночные дружины.