“Океан” перебежал дорогу лидерам, “Луч” к финишу начинает угасать

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Океану” выпала “крутая” домашняя серия из двух матчей против лидеров нынешнего сезона. Мало кто надеялся на успешное выступление аутсайдера. Но случилось чудо: находкинские футболисты взяли в этих матчах четыре очка из шести и практически выбили своих визави из борьбы за путевку в первую лигу.

Благовещенскую команду “Амур-Энергия” “Океан” принимал на нейтральном поле, так как собственное было дисквалифицировано из-за излишнего “энтузиазма” местных тиффози. Болельщики Уссурийска, а именно там состоялся матч, дружно пришли на стадион и поддержали земляков-приморцев, за что им большое спасибо от находкинских фанатов. Счет в середине первого тайма открыл нападающий “Океана” Александр Гарин, забивший, кстати, свой шестой мяч в сезоне. Гости отыгрались минут за девять до конца первой половины игры с пенальти. В итоге ничья - 1:1.

Хабаровский “СКА” приехал в Находку за тремя очками. Только победа позволяла армейцам рассчитывать на удачный исход гонки за путевку в первую лигу. Однако первый атакующий порыв гостей увяз в сверхнасыщенной обороне “Океана”. А на 25-й минуте полузащитник хозяев Руслан Аширов дальним точным ударом поразил ворота хабаровчан. Это был гол из разряда нелогичных. В одной из контратак Александр Гарин совершил привычное эффектное соло у чужих ворот, но забить не сумел. Весь второй тайм находкинские футболисты отчаянно отбивались, мяч метался в их штрафной площади как очумелый, и совершенно непонятно, почему он в этом частоколе чужих и своих ног ни разу не срикошетил в сетку ворот. Впрочем, исключительно уверенно сыграл голкипер находкинцев Владимир Черный - безусловно, самое удачное приобретение “Океана” нынешнего сезона. 1:0 в пользу “Океана”. Находка, изголодавшаяся по победам, ликует.

Особый драматизм матчу придавала дуэль бывшего и нынешнего тренеров хабаровчан. Владимир Сусин, вынужденно перебравшийся в “Океан” из “СКА” в середине сезона, явно мечтал наказать своих земляков за оказанное ему недоверие. Мечта сбылась. А что касается нового наставника армейцев Смолянинова, то он минут 10 после окончания матча стоял у кромки поля и смотрел в оцепенении на опустевший газон. Где-то там была похоронена его надежда на триумфальное шествие... Кстати, и в прошлом году находкинцы перебежали дорогу рвущимся в первую лигу хабаровчанам, обыграв их в домашнем матче с тем же счетом 1:0.

А вот футболисты “Луча” в отчетных турах откровенно разочаровали. Сначала со счетом 0:1 уступили в гостях армейцам Хабаровска, а затем не смогли переиграть на своем поле благовещенский “Амур” - 0:0. Обращает на себя внимание тот факт, что “Луч” в нынешнем сезоне уступил своим соседям-дальневосточникам по всем статьям, взяв в четырех матчах чемпионата всего одно очко. Если к этому добавить проигрыш “Амуру” на своем поле в игре на Кубок России со счетом 1:4, то вывод напрашивается сам собой. В дальневосточном дерби “Луч” оказался на вторых ролях.

Результаты остальных матчей, сыгранных 23 и 26 сентября: “Металлург” - “Заря” - 3:1, “Кузбасс” - “Динамо” (Бр) - 1:0, “Сибиряк” - “Иртыш” - 2:0, “Реформация” - “Самотлор” - 4:0, “Чкаловец” - “Селенга” - 6:0, “Динамо” (О) - “Звезда” - 0:1; “Заря” - “Динамо” (Бр) - 0:0, “Кузбасс” - “Металлург” - 1:0, “Реформация” - “Иртыш” - 1:2, “Сибиряк” - “Самотлор” - 5:2, “Динамо” (О) - “Селенга” - 2:0, “Чкаловец” - “Звезда” - 2:1.

Положение лидирующей группы: 1. ”Металлург” - 56 очков. 2. СКА - 52. 3. ”Сибиряк” - 51. 4-5. ”Чкаловец” и “Амур” - по 50. 6. ”Кузбасс” - 45. 7. ”Луч” - 43.

Следующие матчи “Луч” и “Океан” проводят на выезде - в Новокузнецке и Барнауле. А завтра на стадионе “Динамо” в рамках краевого первенства состоится матч “Форпост” - “Владрыбпорт”. Начало в 17.00.