Гори, “Восток”, ареной новой!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

23 сентября навсегда войдет в историю приморского спорта. В этот день после 15-летнего перерыва на стадионе “Авангард” вновь состоялись гонки по спидвею среди команд высшей лиги. Наш “Восток” принимал одну из сильнейших команд России - “ЛУКойл” из города Октябрьского, фактически сборную, усиленную сильнейшими гонщиками из других городов Башкирии.

Открытие гонок на “Авангарде” подарило России нового чемпиона

Войдет этот день и в анналы российского спидвея. Именно в ходе премьерной встречи родился новый чемпион страны. Выиграв в драматическом поединке у “Востока”, “ЛУКойл” после годичного перерыва вернул себе титул сильнейшей команды России. Но это потом.

А сначала было открытие обновленной, а если точнее, заново построенной арены. Несмотря на сильный и непрекращающийся дождь, стадион оказался заполненным до отказа. Собралось не менее семи тысяч зрителей. Кроме того, болельщики обступили все ограждения, а самые отчаянные забрались на крыши близлежащих домов, висели на деревьях...

Традиционную ленточку разрезали городской голова Юрий Копылов и директор “Дальзавода” Сергей Кучеренко. Обращаясь к зрителям, Юрий Михайлович поздравил их с праздником и заявил, что самое любимое владивостокцами зрелище возвращается в город окончательно и навсегда. Эти слова потонули в грохоте аплодисментов.

И вот наступает самый волнующий момент - гонки! Цена встречи была очень, даже скажем, слишком высока. В случае успеха гости становились недосягаемыми для их основного конкурента тольяттинской “Мега-Лады”. “Восток” же досрочно мог завоевать (в третий раз подряд!) бронзовые медали. Помимо всего прочего востоковцы, конечно же, хотели порадовать своих поклонников, истосковавшихся по спидвею.

Перед самым началом гости даже пошли в “психическую” атаку, потребовав исключить из состава “Востока” польского легионера Томаша Буерского. На том основании, что у него, дескать, нет разрешения от польского мотоклуба. И хотя гонщик получил добро Российской федерации мотоспорта и в соответствии с ним выступал на протяжении всего сезона и никаких претензий у других команд не было, октябрьцы, воспользовавшись формальным поводом, пригрозили в случае участия гонщика опротестовать встречу. Многоопытный главный арбитр – судья всесоюзной категории Владимир Чернов не колеблясь принял волевое решение: допустить.

Трудно сказать, в какой степени этот демарш повлиял на психологическое состояние гонщиков “Востока”, но сам “виновник” Буерский выглядел не столь убедительно, как в прежних встречах, и уж во всяком случае его визави в “ЛУКойле” поляк Себастьян Уланек ездил гораздо результативнее.

Конечно, зрители жаждали видеть победителем “Восток”. Но чуда, увы, не произошло. С первых заездов даже не искушенным в тонкостях мотогонок стало ясно, что гости намного лучше подготовлены, более технично ездят, да и мотоциклы их практически не подводили. А откуда могли появиться эти компоненты у нашей команды, практически до последнего дня не имевшей более или менее сносных условий?!

Тем не менее владивостокцы сражались отчаянно и выложились, что называется, до конца. Был даже момент, когда чаша весов стала склоняться в сторону хозяев. В 7-м заезде неожиданно упали оба гонщика “ЛУКойла” и востоковцы привезли пять чистых очков. Но сил на то, чтобы закрепить достигнутый перевес, уже не оставалось. Сказывалось и отсутствие одного из сильнейших гонщиков команды Александра Лятосинского, который не смог выйти из-за травмы. Окончательный счет - 48:38 в пользу “ЛУКойла”. Первыми новых чемпионов поздравили их соперники.

Самым заинтересованным болельщиком, конечно, был глава Владивостока Юрий Копылов. В интервью корреспонденту “В” он сообщил, что громадный интерес, проявленный горожанами к спидвею, окончательно снял всякие сомнения по поводу того, стоило ли вкладывать средства в реконструкцию стадиона и восстановление команды. Отныне, сказал глава города, у команды не будет проблем с техникой, обеспечением учебно-тренировочных сборов и поездок на соревнования. Более того, принято решение дополнительно построить на стадионе новые трибуны как минимум еще на 10 тысяч мест.

Ветеран и лидер “ЛУКойла” Михаил Старостин не скрывал радости. “Окажись хотя бы немного выше подготовка ваших ребят, и неизвестно, чем бы все кончилось, - сказал он, - для меня же золотая медаль, добытая во Владивостоке, особенно дорога. Ведь одну из первых своих наград в российских соревнованиях я завоевал именно в вашем городе. Здесь, на “Авангарде”, в 1974 году в борьбе с Гордеевым из Балаково и вашим Нестеровым я взял серебро. Четверть века потребовалась, чтобы “переплавить” его в золото. Очень рад, что в вашем городе заинтересованно относятся к гонщикам. Не сомневаюсь, что “Восток” вновь займет место среди лидеров российского спидвея”.

Игорь Столяров, капитан “Востока”: “Все мы безмерно счастливы, что вернулись в свой город, на свой родной стадион и что новая городская власть, извините, не болтает, а делает конкретные дела. Спасибо и нашим стойким болельщикам. Это же потрясающе, чтобы в такой дождь на стадионе не было свободных мест. Думаю, зрители прекрасно разобрались, что большего сегодня команда достичь просто не в состоянии. Но в следующем сезоне, могу заверить, картина будет другой. Мы обязательно поборемся - и не за бронзовые медали, а за более высокие места. Просто грех не оправдать такую заботу...”

Остается добавить, что в чемпионате осталась одна-единственная встреча. 29 сентября к нам приезжает теперь уже экс-чемпион России “Мега-Лада”. В случае успеха “Восток” станет бронзовым призером российского первенства.