Последняя зачистка

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Владивостокские омоновцы говорят, что это их работа. И все понимают, что с нее можно не вернуться

Вчера во Владивостоке хоронили Алексея Беляева - по должности заместителя командира роты, а в быту - просто Леху. А его однофамилец Роман сейчас лежит в центральном клиническом госпитале МВД в Москве. Когда произошла эта страшная трагедия, корреспонденты “В” находились рядом с нашими ребятами в Дагестане...

В Буйнакске, со всеми его практически бесплатными по меркам Владивостока овощами, фруктами, особенно виноградом, а также отцовско-материнским отношением всего населения, ребята истомились, казалось, донельзя. Совсем ненадолго, но все же чуть взбодрило их происшествие на посту “Таш-баш”, где офицерский наряд во главе с начальником штаба отряда Борисом Румянцевым открыл огонь по ваххабитам, пытавшимся пробраться в город. Ваши корреспонденты об этом уже сообщали, хотя и не сказали о главном: нерастраченность физических сил - должен подчеркнуть, весьма и весьма впечатляющих; моральных устремлений - ведь готовили их основательно со всех точек зрения; а может, и просто технических возможностей, просто угнетала бойцов. “Не за тем приехали”, - имея в виду “курорт” в гимназии, сказал признанный авторитет отряда старший прапорщик Станислав Сичкаренко, попросту называемый батя. И вот дождались: приказано срочно выехать в Чабанмахи.

Ехали с энтузиазмом - на двух “пазиках” и одном

“КамАЗе”, груженном оружием. Дом, который нам определили для расквартирования и несения службы, занимали омоновцы из Ярославля и Тулы. Когда встречались-провожались, сообщили, что у них три потери - ваххабиты сумели подобраться к дому на бросок гранаты и почти в упор расстрелять часового. Активная защита ничего не дала, кроме еще двух жертв, а нападавшие просто скатились с горы в “зеленку”, то есть в лес. Всю эту информацию особенно внимательно воспринял начальник ИТО нашего ОМОНа Роман Степанов: расставленные им ловушки не позволят чужим незаметно подобраться к нашей чабанмахистской “квартире”. И тем не менее сама работа там - дело очень и очень рискованное. Но сначала немного о самом селе.

Чабанмахи - это около двухсот дворов, расположенных на взгорке. Вернее, на склоне горы - высота над уровнем моря около 700 метров. С верхней точки села открывается великолепный вид на Карамахи - село более богатое и более населенное. Впрочем, ни в первом, ни во втором гражданского населения не было. Внешне федералы прошлись по Чабанмахи очень хорошо: не осталось ни одного дома, пригодного для жилья. Однако и это село, и другие имеют по два-три нижних этажа. Имеются в виду различного рода схроны, из-за которых, собственно, Владивостокский ОМОН в тех краях и появился: после бомбежек вплоть до сдачи гражданской власти надо делать зачистку. Звучит почти как чистить, но дело в том, что на практике так оно и получается.

Все вроде просто: сначала в дом (примерно 15 на 5 метров) бросаются две-три гранаты. Потом все прошивается автоматными очередями, и только после этого кто-то заходит в здание. Это первая, самая “грубая” зачистка. В принципе ее должно хватать, однако “по технологии” их надо делать три, потому что неизвестно, сколько под домом ходов и сколько на самом деле в них “хранится вовчиков” (почему-то именно так в просторечии называют ярых ваххабитов). Алексей и Роман Беляевы, по должностям разделенные, но по жизни соединенные просто дружбой, пошли именно на третью зачистку. В этом доме после второго “просмотра” были и ваши корреспонденты.

Алексей, пришедший в наш ОМОН рядовым, имеющий четвертую “ходку” в горячую точку страны и потому честно заработавший звание старшего лейтенанта и должность заместителя командира роты, пошел, конечно, первым, и он же порвал ту самую роковую растяжку. Ему и достался основной удар. Романа тоже очень сильно контузило, но он нашел в себе силы стрелять из пистолета до тех пор, пока не пришла подмога - все дело в том, что взрывы в Чабанмахи настолько обыденное явление, что на них просто никто не обращает внимания.

В Буйнакск из Чабанмахи их привезли на вертолете, но Алексея спасти уже было невозможно. А Романа доставили в местный военный госпиталь. И вот тут просто необходимо сказать о заместителе начальника Приморского УВД полковнике Валерии Яшине. В госпитале Романа обследовали в силу своих возможностей, но тут же признались: его глаза спасти они не могут. Неизвестно, где и как Валерий Яшин достал в “осажденном” Буйнакске “Волгу”, но только в тот же день Роман Беляев был доставлен в Махачкалу - в клинику, где были опытные хирурги-окулисты.

И самые последние новости: Роман Беляев, опять же не без помощи того же Яшина, находится в центральном клиническом госпитале МВД. Это в Москве. Зрение ему спасли. Что касается наших ребят в Дагестане, то они по-прежнему работают в Чабанмахи. С боевиками у них теперь особые счеты...