Волшебная страна детства

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Грандиозным детским праздником “Столица Приморья - детям Приморья” завершился в минувшие выходные региональный форум “Ориентиры культурной политики Приморья в канун третьего тысячелетия”.

Организаторы - Приморский детский благотворительный фонд и управление народного образования администрации края приложили все усилия, чтобы программа была насыщенной и интересной. И это вполне удалось - более 400 детей из 12 районов края, в том числе отдаленных, посетили музей и памятники культуры, океанариум и цирк, совершили прогулку по акватории Амурского залива, приняли участие в детском шоу на центральной площади города.

Столь масштабный детский праздник стал нетрадиционной формой работы детских учреждений края. Впрочем, нестандартным можно назвать и сам форум - гласную и творческую форму поиска решений в области культуры.

На заключительном совещании форума заместитель министра культуры Виктор Антонов назвал это событие жизнеутверждающим: если жива культура - значит будем жить и все мы. Он заверил присутствующих, что будет способствовать тому, чтобы взятая губернатором под свой патронаж программа сохранения и развития культуры и искусства в крае нашла всяческую поддержку в правительстве России, в том числе и по финансированию.

В обсуждении программы приняли участие работники культуры, главы муниципальных образований, ученые, представители общественности. Подводя итоги коллективного ее рассмотрения, начальник управления культуры администрации края Виталий Хрипченко отметил, что у Приморья сложились добрые традиции сотрудничества с Министерством культуры России. В частности, в 1994 году заключено соглашение о сотрудничестве о поддержке юных дарований. Решаются вопросы поощрения преподавателей, имеющих заслуги в педагогической деятельности. Кроме того, на форуме были затронуты практически все сферы деятельности учреждений культуры и искусства, проделанная ими работа, включая прекрасно показавшую себя практику проведения фестивалей. Все предложения, высказанные участниками форума, нашли отражение в программе сохранения и развития культуры и искусства в Приморском крае (2000-2002 гг.), которая будет опубликована после 10 октября.