Владивосток простился с командиром разведвзвода приморского ОМОНа Алексеем Беляевым

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вчера Владивосток хоронил погибшего при исполнении служебного долга в республике Дагестан командира разведвзвода приморского отряда милиции особого назначения старшего лейтенанта Алексея Беляева.

Проститься с погибшим пришли несколько тысяч владивостокцев - близкие, друзья, сослуживцы Алексея, простые люди, узнавшие о трагедии и не пожелавшие остаться в стороне. В траурной церемонии приняли участие вице-губернаторы Константин Толстошеин и Валентин Дубинин, глава краевого центра Юрий Копылов, руководители правоохранительных органов и спецслужб города и края.

Казалось, весь Владивосток оплакивал убитого милиционера. И это не преувеличение. Плакали навзрыд крепкие парни-омоновцы, утирали слезы седые полковники, плакали даже прибывшие в столицу Приморья полицейские из американского Индианаполиса. Рыдали простые люди, случайно оказавшиеся в тот момент на пути колонны.

Алексея Беляева похоронили на Морском кладбище Владивостока - на мемориальном участке, неподалеку от погибшего в Чечне три года назад командира спецотдела быстрого реагирования УВД края полковника Владимира Марченко. Мемориальный участок ширится и растет. Увы, новые кресты и новые могилы будут появляться до тех пор, пока политики будут подставлять под пули и мины милиционеров и военных для защиты каких-то своих, никому не ведомых интересов.

Ничем не измерить горе матери Алексея - Марины Евгеньевны, потерявшей своего единственного любимого сына, не с чем сравнить горечь утраты жены погибшего Ольги, ставшей в одночасье вдовой.

Спи спокойно, Алексей. Пусть земля тебе будет пухом...