Брать пример и помогать - обещает замминистра образования

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Посетивший недавно Владивосток заместитель министра образования России Борис Виноградов не только сообщил руководителям дальневосточных вузов о новой бюджетной раскладке в отрасли, но и несколько дней знакомился с крупнейшими университетами Приморья.

Накануне реформы высшего образования, которая ожидается в ближайшем будущем, приезд высокого чиновника вызвал большой интерес. До Владивостока был такого же рода его визит в Самару, после нас замминистра ждали в Саратове. От наших ученых требуются конкретные предложения по общероссийской образовательной доктрине. В свою очередь Борис Виноградов отметил, что абсолютно всем высшим учебным заведениям Дальнего Востока министерство образования окажет помощь.

Насколько эта помощь будет существенной - покажет время. В беседе с корреспондентом “В” заместитель министра заметил, что многие российские регионы в поддержке собственной науки обходятся без помощи Москвы. И поэтому с подобных краев и областей стоит брать пример даже федеральным властям. В качестве самого примера регулярного вложения денег в высшее образование Б. Виноградов назвал и приморскую программу поощрения золотых и серебряных медалистов.

Большое впечатление на столичного гостя произвел Дальневосточный государственный университет. Борис Виноградов первым делом поздравил ДВГУ с получением крупного гранта и заметил, что наш вуз вместе с Красноярским университетом и консорциумом Ростов-на-Дону - Краснодар - Таганрог оставил позади десятки известных отечественных вузов.

- Все, что сейчас делается в этом университете, произвело на меня огромное впечатление. Это развитие науки, материально-техническая база, благоустройство студгородка и особенно музей. Там мне показали просто уникальные экспонаты. Видимо, это будет один из лучших вузовских музеев в мире, так как равного ему по оформлению и содержанию у нас в стране просто нет.