Под защитой “Гренады”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На карте Владивостока, датированной 1908 годом, безымянное озеро, что в районе ул. Часовитина, уже было отмечено картографами. За 90 лет природный водоем не раз менял свой облик и предназначение: от сливной ямы до зоны отдыха. Но во все времена летом местные мальчишки открывали купальный сезон, зимой гоняли в хоккей по застывшей глади озера... Пару лет назад бесхозное озеро обрело своих попечителей и свое название. Ребята из экологического отряда спасателей клуба “Гренада” нарекли его просто - Наше. И оправдали это название деятельной заботой о нем. “Городоскоп” уже освещал эту тему. Сегодня на озеро Наше, отвоеванное спасателями у ржавых остовов автомобилей, разлагающихся аккумуляторов и отработанных шин, нашелся претендент - фирма “Приморская недвижимость”.

Казалось бы, какая разница, кто озеру хозяин? Лишь бы следил за чистотой вод и берегов, не оставляя идею обустройства зоны отдыха и рыбалки. Ан нет. У “Приморской недвижимости” совсем иные планы. Завладев озером, новоиспеченный хозяин намерен на берегу построить гаражный кооператив, а 140 кубометров скального грунта, который образуется при застройке, высыпать в озеро, закатать площадку, а оставшаяся лужица сгодится разве что для мойки машин.

Отряд спасателей во главе с Еленой Евдокимовой и фондом поддержки детства и юношества “Оптима-Траст” не желают мириться с таким поворотом дела. Между тем в городском комитете по архитектуре готовы принять любую точку зрения от двоих оппонентов, лишь бы документы сдали вовремя и правильно их заполнили. Шквал писем и звонков от окрестных жителей в защиту озера как глас вопиющего в пустыне. При этом глава фирмы “Приморская недвижимость” согласен отступить от намеченной идеи при условии полной выплаты затрат на подготовку документации и прочие расходы. Сумма получилась солидная. “Гренаде” такую не осилить. А у комитета по архитектуре, видимо, других забот полно.

Может быть, стоит этим вопросом заинтересоваться городским властям и разрубить гордиев узел по совести, учитывая заслуги юных экологов. Озеро-то реликтовое, со своей историей происхождения, полной загадочных подробностей, со своей неповторимой фауной. Именно детско-юношеский клуб “Гренада” готов встать на его защиту.

Что же мы за народ такой: имея не ценим, потерявши - плачем...