От ее улыбки всем светлей

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

По утрам, спеша на работу, выглядит наш народ довольно хмуро. Чему радоваться при такой жизни, как бы говорят глаза встречных. И вдруг - доброе лицо, веселый взгляд.

Юлия Тюрмина работает на фуникулере вагоновожатой уже шесть лет. И каждый раз, отправляя в короткий путь, на несколько минут, свой вагончик, не устает желать пассажирам счастливого пути и удачного дня.

- От доброго слова еще никому хуже не стало, - улыбается Юлия Григорьевна. - Почему бы людям не поднять настроение. Это же совсем не трудно.

Она любит людей - это довольно редкое по нынешним временам качество, особенно если учесть, что Ю. Тюрминой целый день приходится общаться с ними в общественном транспорте. Но такой уж у нее характер. Когда училась в институте физкультуры - была комсомольским лидером, пришла работать в трамвайно-троллейбусное управление - стала профсоюзным.

Особенно тепло складываются ее отношения со студентами ДВГТУ, они самые многочисленные пассажиры ее вагончика. Она всегда найдет для них особое словечко. В свою очередь, Юлия Григорьевна стала для студенческой братии чем-то вроде живого талисмана. После встречи с ней даже самый сложный экзамен сдается, как правило, без проблем.

За годы работы на этой линии появились у Тюриной и свои постоянные “клиенты”. Одна бабуля, к примеру, старается ездить на фуникулере только в ее смену. Правда, конфликты, пусть редко, но все же случаются. Однажды подвыпивший пассажир сильно “разошелся”, но пассажиры его утихомирили и Юлию Григорьевну в обиду не дали.

Правду в народе говорят: не место красит человека, а человек место.