Там на Луне...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Море Дождей, море Кризисов, море Спокойствия... Не ищите их на карте Земли. Это лунные моря, которые нам, землянам, кажутся просто темными пятнами. Может быть, потому и не вызывают особого любопытства. Но от картинки лунной поверхности не оторваться, если смотреть в телескоп. Кратеры и гряды гор безжизненного цвета, лунная пустыня притягивают...

Возможность посмотреть в телескоп в нашем городе есть далеко не у каждого. Нас же любезно пригласил на астрономическую прогулку Александр Суханов, который преподает науку о звездах в ДВГУ вот уже почти полвека. Вооружившись переносным телескопом, который в качестве трофея Александр Григорьевич привез из Маньчжурии сразу после войны, мы отправились на сопку Алексеевскую.

Рваные облака в вечернем небе вызывали досаду - наша астрономическая затея могла потерпеть фиаско.

- Не расстраивайтесь, давайте подождем, - предложил Александр Григорьевич. - В это время суток (а было около 9 часов вечера) температура понижается, и облака должны рассеяться.

Он стал устанавливать телескоп, а мы разбрелись по верхушке сопки. Закатное солнце заливало город и море ровным темно-абрикосовым светом. Несколько минут - и пламенеющий диск скрылся за сопкой, оставив лишь закатное зарево в полнеба. Гряда облаков отодвинулась в самый дальний его уголок, и засиял маленький серпик. Новолуние наступило лишь несколько дней тому назад. Мы по очереди приникали глазом к окуляру. Серпик в нем представал увеличенным в 120 раз.

- Луна! - удивленно восклицал каждый. Пока мы, сменяя друг друга, смотрели в телескоп, на небе зажглась первая звезда.

- Это Арктур Волопаса, - пояснил Александр Григорьевич. - Одна из самых ранних звезд, видимых с этой точки.

От названия веяло таинством, самим вечным Космосом. Я вспомнила одесский планетарий, где побывала еще девчонкой. Темный купол, имитирующий небо, собрал созвездия, и я, переводя глаза от одного к другому, отыскивала Большую Медведицу.

Кстати, давняя мечта Александра Суханова и Ларисы Московченко, которая тоже преподает в ДВГУ, о создании планетария в нашем городе, кажется, близка к осуществлению. Проект представлен ректору Владимиру Курилову.

В планетарии можно будет прослушать лекции естественно-научной тематики, включающей астрономию, физику Земли, вопросы палеонтологии, развития жизни на нашей планете.

Разработанный план-проект предполагает оснащение планетария самой современной аппаратурой. Кроме того, будет сформирована специальная библиотека, имеющая в фондах журналы, слайды и самую разнообразную изобразительную продукцию.

А пока телескоп доступен лишь студентам, изучающим астрономию. В главном корпусе ДВГУ на ул. Суханова, где хранится телескоп, вахтеры называют их лунатиками. Теперь и мы заслужили это звание. Уходя из зябкой сентябрьской прохлады домой, мы смотрели на Луну уже совсем иначе, чем раньше. Как на свою знакомую...