Родом из Рабочей слободки...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Веселый звонок, прозвучавший в школе № 11 в один из сентябрьских дней, возвестил не только о начале уроков, но и о начале праздника, посвященного юбилею школы.

90 лет назад после торжественного молебна и речи городского головы в одноэтажном кирпичном здании дети Рабочей слободки сели за парты. Школа получила название - 5-е высшее начальное училище им. графа Н. Муравьева-Амурского (при советской власти она была переименована в фабрично-заводскую семилетку № 11). Керосиновая лампа, вода, доставляемая китайцами-водоносами в жестяных банках, цветник и огородик при школе для уроков ботаники, пионерские отряды, шефство над корейской школой на Шаморе - вехи школьной истории бережно хранятся в архиве. Их собирали по крупице долгие годы, для того чтобы когда-то нынешние искушенные благами цивилизации школьники смогли узнать, как страстно желали учиться дети в начале века.

Сделать это можно в школьном музее, который гостеприимно распахнул двери ученикам именно в этот день. Фотографии, книги, старая парта, горн и другая школьная утварь разместились в небольшом кабинетике. Отныне экскурсии в музей станут обязательной частью воспитательной работы. И хоть словосочетание это из области педагогической терминологии, наполнено оно великим смыслом: знающий свои корни никогда не станет Иваном не помнящим родства. Ведь в музее собрали (и продолжают делать это) материал не только о школе, но и о Рабочей слободке, которая насчитывала более десятка улиц с одноименным названием.

Кстати, и празднование юбилея вошло в анналы истории. И не только тем, что был принят герб школы, проведены всевозможные конкурсы. В этот день фотограф запечатлел нарядных первоклашек специально для того, чтобы через 10 лет, когда школе исполнится сто лет, сфотографировать их еще раз, уже выпускников. Они впишут новую страницу в музейный журнал, покидая стены второго дома.

Забота о том, чтобы таким домом стала школа, лежит целиком на плечах учителей. В том числе Надежды Бехтеревой, Марины Михайловой, Марины Полищук - историков, которые создавали музей, директора Елена Масько. Она пришла сюда совсем недавно, но, по ее признанию, сразу поняла, что это и ее дом. Хотя сложностей хватает. Очень заботит Елену Масько, что первоклассников становится меньше (увы, рождаемость падает), что много детей безнадзорных. Им уже и 7 и 8 лет минуло, а они о школе даже не слышали. Увы, не все родители считают, что ученье свет. Многие рассуждают: мол, такое время сейчас, не до этого.

- Но если сейчас не до этого, то кто будет строить то завтра, в котором мы все хотим жить, - горячится директор. - А ведь дети, как цветы: их поливай, они будут расти.

Так же, как растут цветы в светлых школьных кабинетах, где по-домашнему чисто и уютно.