Засентябрило...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вот и кончилось все. За одну ночь в город пришла хозяйкой осень. Рассыпала по мокрому асфальту мозаику живых еще листьев, прикоснулась холодными пальцами к щеке, подарила новый терпкий аромат цветам и краскам. Осенний мотив Владивостока полон особой нежности.

Прогулка по городу, из которого ушло лето

В минувшее воскресенье я отправилась бродить по городу - мы с ним давно не виделись, весь отпускной месяц... Новостройка в Покровском парке заставила вздрогнуть. Чудная городская мелодия исчезла... В нескольких метрах от православного храма появилось новомодное безликое сооружение, рядом - колоритный армянский уголок из дикого камня с двумя открытыми беседками на деревенский манер, музыкальным фонтаном.

Как удалось выяснить, здесь планируется открыть студенческое кафе “Покровское” на 120 мест. Стоимость его - полмиллиона рублей. Специалистов для сооружения этого экзотического местечка выписали аж из Еревана. Не хочется обижать строителей, судя по всему они действительно первоклассные мастера. В другом месте он, этот уголок, наверняка смотрелся бы очень даже эффектно. Но кому пришло в голову разместить его именно здесь?.. Рядом с православным храмом этот архитектурный изыск смотрится настолько дико и нелепо, что невольно хочется отвести глаза.

И в который уже раз задаешься риторическим вопросом: куда смотрела городская архитектура, Приморская епархия, в чье ведение был отдан Покровcкий парк? Неужели опять сойдет с рук очередной архитектурный беспредел?.. Первым проторил дорожку в Покровский парк продуктовый киоск, от которого на несколько метров несло пивом, впрочем, горячительных напитков здесь тоже предостаточно - бойкое место.

Хотя и сегодня можно и должно строить наш город красивым, уютным, соразмерным человеку. В этом я лишний раз убедилась, когда, продолжив прогулку, попала на ул. Фонтанную. У старого деревянного домика начала века с затейливой резьбой и фасонистым обликом нынешним летом тоже появился небольшой фонтанчик и даже мини-бассейн. Они так гармонично вписались в местность, что даже деревья тут стали большими. А зелень газона, яркие пятна цветов, гравийная дорожка выглядят настолько привлекательно, что хочется поселиться здесь и жить. Еще несколько месяцев назад на этом месте торчало около десятка канализационных люков, от которых и следа не осталось. А преобразила этот уголок студия “Ландшафт-дизайн”.

- Это лишь маленькая попытка показать, как можно украсить наш Владивосток, сделать жизнь каждого горожанина в нем гармоничной, комфортной, естественной, - сказала Александра Заяц, директор студии, с которой мы случайно встретились на этом самом зеленом пятачке. - Ведь если вы будете жить в согласии с природой, значит, вы будете жить в согласии с самим собой.

Городская среда обитания, архитектурный облик Владивостока - главная тема очередного выпуска “Городоскопа”. Мы ждем ваших писем и звонков (тел. 415-670), дорогие читатели, чтобы продолжить этот разговор, такой значимый и важный для всех нас, владивостокцев. Все мы любим наш город и хотим, чтобы он стал чище, красивее, уютнее. Чтобы в его архитектурной мелодии не было ни одной фальшивой ноты.