На пороге возрождения

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Продолжает свою работу форум “Ориентиры культурной политики Приморского края в канун третьего тысячелетия”, который начался 22 сентября.

В торжественном открытии принял участие заместитель министра культуры Российской Федерации Виктор Антонов, который сказал, что без сохранения духовного богатства нации вперед не продвинуться. Созвучными его выступлению стали слова губернатора Евгения Наздратенко, он обратился к участникам форума по телефону из Москвы. Евгений Иванович сообщил о намерении подписать подготовленные постановления о премиях за достижения в области культуры, о губернаторских стипендиях лучшим студентам - будущим работникам учреждений культуры. Губернатор края подчеркнул, что берет под свой патронаж программу развития культуры в крае, концепцию которой и призван выработать форум.

С основным докладом перед его участниками выступил начальник управления культуры администрации края Виталий Хрипченко. Он сообщил, что в крае сохранена сеть всех основных культурных институтов - музеи, театры, библиотеки, клубы, выставочные залы, картинные галереи. Сберегли и систему профессионального художественного образования.

В это время в фойе первого этажа работала выставка всех учреждений культуры - стенды библиотек и картинных галерей, демонстрировались видеозаписи фрагментов спектаклей, встреч с актерами театров, концертов филармонии. Также в выставочном зале галереи “Артэтаж” было представлено немало интересных художественных работ из разных уголков Приморского края.

Сегодня состоится заседание координационного совета по культуре межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья и подписание соглашения между советом и Министерством культуры России. А в 16.40 начнется театрализованное шествие по ул. Светланской, которое закончится на площади Борцов за власть советов праздником “Из века в век” с участием творческих коллективов края. Праздник закончится вечером - в 21.00 - фейерверком.