В нашем кино – сплошь генералы...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Давненько кинотеатр "Океан" не видел такого оживления. Поклонники встречали звезд российского кино, которые приехали на фестиваль "Эхо "Кинотавра"

Усиленный микрофоном голос покрывал окрестности: “Поприветствуем звезд российского кино! Аплодисменты, аплодисменты, пусть они почувствуют ваши тепло и любовь!” Зрители добросовестно приготовили ладони, но кавалькада задерживалась. Пресса использовала последние минуты ожидания, чтобы занять местечко получше, в надежде заполучить знаменитость крупным планом. Выкрашенные в синий цвет ступени, ведущие в фойе кинотеатра, сияли непросохшими золотыми звездами в предвкушении звездных же следов. Духовой оркестр играл легкую музыку.

- Ну где они там? - спросил у кого-то голос уже без микрофона. И видимо, получив ответ, громогласно призвал: “Бурные аплодисменты, к кинотеатру подъезжают директор фестиваля “Кинотавр” Олег Янковский... Вице-губернатор Приморского края Константин Толстошеин... Режиссер и киноактер Станислав Говорухин... Вице-губернатор Альфред Гартман...”

Телеоператоры и фотографы активизировали действия, стараясь запечатлеть деятелей кино и приморскую власть, рука об руку поднимающихся по ступеням. Народ культурно соблюдал дистанцию, предписанную оцеплением, приветствуя всех сдержанными аплодисментами.

В фойе кинотеатра актеров быстро отделили от публики, направив последнюю в зал. Через некоторое время зрителям предстоял просмотр фильма Станислава Говорухина “Ворошиловский стрелок”, получивший награду на сочинском “Кинотавре”. Актеры, перед тем как войти в зал поприветствовать собравшихся, общались меж собой, разбившись на группы по интересам. Янковский-Толстошеин-Панкратов-Черный доверительно вели мужской разговор. Говорухин иронизировал: “Как Кобзон, попрощавшись со сценой, все не может прекратить петь, Рудинштейн, расставшись с “Кинотавром”, не оставляет его ни на минуту...” Еременко-Алферова-Тома обменивались театральными новостями: кто, что, где, когда играет.

Через несколько минут звезды прошествовали на сцену. И впервые в Приморье открылся фестиваль “Эхо “Кинотавра”. Олег Янковский в кратком выступлении поздравил горожан с этим событием и выразил надежду на то, что наше кино обязательно возродится.

Позже эти слова он повторил на сцене театра им. Горького, куда переместились актеры, чтобы поучаствовать в трехчасовом гала-концерте, приуроченном к региональному форуму “Ориентиры культурной политики Приморья в канун третьего тысячелетия”. Зал тепло встречал всех, особенно полюбившегося генерала, обеспечившего славу на все времена Алексею Булдакову. Впрочем, Олег Янковский пошутил, что в нашем кино нет рядовых - одни генералы.

Ирина Алферова прочла монолог из нового спектакля, в заключение всех владивостокцев пригласив в театр на Трубную площадь, Алексей Булдаков рассмешил присутствующих анекдотами и спел песни из записанных недавно компакт-дисков, Николай Еременко... А вообще-то нет смысла больше рассказывать о том, что прошло. Фестиваль продлится в Приморье до 28 сентября, и все желающие смогут посмотреть новые российские фильмы и встретиться с кинозвездами. Как говорится, лучше один раз увидеть...