За 200 в море не уйдешь

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостоке появились аферисты, жертвами которых становятся безработные моряки. Об этом нам рассказала наша читательница Нелли Муравьева.

Все гениальное, известно, просто, поэтому жулики особо не мудрили. Сняли квартиру с телефоном и дали объявление с предложением трудоустроить моряков. Заплатившим за оформление документов всего 200 рублей, через два-три месяца обещали работу. Основную сумму за ее поиск трудоустроенные должны были бы выплатить с первой зарплаты. По словам Нелли, последнее стало решающим аргументом для ее мужа и нескольких знакомых, отдавших фирме свои кровные. Деньги-то небольшие, перспектива получить работу того стоила. Правда, через пару месяцев, когда они позвонили в фирму, оказалось, что в квартире живут уже другие люди, ничего о трудоустройстве не знающие.

Как ни странно, но отдавая 200 рублей, ни один из горе-моряков не поинтересовался, имеются ли документы на право ведения подобной деятельности у безымянной фирмы. Сейчас потерпевшие даже не могут назвать ни имен, ни фамилий людей, “оформивших” их заявки.

Граждане, будьте бдительны. Возможно, ловкие “господа-оформители” со своими заманчивыми предложениями еще всплывут по какому-нибудь другому телефону.