Голодный человек - не лучший учитель

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Профсоюз работников народного образования и науки, объединяющий в Приморском крае более 75 тысяч человек, провел пленум, на котором педагоги обсудили свои ставшие уже привычными, но много лет нерешаемые проблемы.

Участники пленума говорили о катастрофически низком уровне жизни учителей, воспитателей, всех работников образовательных учреждений. Конечно, задолженность по зарплате в сравнении с этим же периодом прошлого года снизилась, но до сих пор полностью не погашена. Особенно сложной остается ситуация в Артеме, Арсеньеве, Спасске, в Кавалеровском и некоторых других районах, где деньги не выплачиваются три месяца и более.

Одна из причин сохраняющегося сложного положения заключается в том, что абсолютное большинство школ находится в ведении органов местного самоуправления. Конституция РФ 1993 г. отделила их от системы органов государственной власти. Государство таким образом фактически устранилось от ответственности за судьбу школы. Органы же местного самоуправления в сложной экономической ситуации не в силах организовать материально-техническое и финансовое обеспечение учреждений образования.

Сегодня министерством образования совместно с профсоюзом и профильными комитетами Федерального cобрания подготовлен законопроект, позволяющий руководству субъектов федерации более активно влиять на финансово-экономическое положение школы. На августовском совещании руководителей районных и городских управлений народного образования Приморья Константин Межонов – начальник управления народного образования администрации края предложил создать финансовую вертикаль и прежде всего разработать отраслевой принцип финансирования учительской зарплаты: финансовое управление администрации края - управление народного образования администрации края - муниципальные органы управления образованием - учреждение - учитель. При этом финансирование остальных статей бюджета должно остаться преимущественно на муниципальном уровне, то есть краевое управление народного образования будет как бы соучредителем каждого образовательного учреждения. Подобная модель межбюджетных отношений уже действует в некоторых субъектах России.

Правительство РФ в августе одобрило проект закона, предусматривающего снижение тарифа фонда социального страхования до 4,4 процента. Однако это резко сократит и без того малые возможности финансирования санаторно-курортного лечения учителей, воспитателей, профессорско-преподавательского состава высшей школы, всех работников образовательных учреждений. Сократится возможность реабилитации здоровья учителей, студентов в санаториях-профилакториях отрасли. Фактически мы лишимся финансовой поддержки детско-юношеских специализированных школ, летних оздоровительных лагерей. Такой подход еще более ухудшит и без того тяжелое материальное положение работников народного образования.

Участники прошедшего пленума приняли обращение к губернатору Приморского края Е. Наздратенко:

- Уважаемый Евгений Иванович! В отраслевой профсоюз края поступают письма, телеграммы, заявления от коллективов образовательных учреждений (более 10 тысяч подписей учителей, воспитателей, технических работников), в которых содержатся тревога и отчаяние в связи с нищенским существованием работников народного образования. Сегодня заработная плата учителя 500-700 рублей, воспитателя - 200-300 рублей. Пять лет заработная плата бюджетникам не повышается, хотя прожиточный минимум в Приморье составляет более 1700 рублей. катастрофически падает наш жизненный уровень.

В коллективах резко обострилась социальная напряженность, которая вызвана отказом краевой администрации повышать заработную плату с 1 апреля с. г. в соответствии с федеральным законом от 4 февраля 1999 г. Большинство (68) субъектов России ввели индексацию заработной платы бюджетникам с 1 апреля.

В письмах работников народного образования высказывается надежда, что вы, Евгений Иванович, как инициатор положительного решения данного вопроса Советом федерации, подпишете соответствующее постановление о повышении тарифных ставок (окладов) ЕТС работникам бюджетных учреждений Приморского края с 1 апреля согласно постановлению правительства РФ от 18 марта 1999 г.

В качестве альтернативы бюджетники согласны на повышение заработной платы с 1 октября, но в 1,7-1,8 раза, о чем вы, Евгений Иванович, неоднократно заявляли в своих выступлениях.